Скважины – строить, отходы – убирать

31 марта 2008 - 19:24

Общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду при реализации «Зонального рабочего проекта на строительство поисково-оценочных скважин на Кэйньюском лицензионном участке» состоялись в городской администрации.

С информацией по проекту выступил Владимир Кушбоков, технический директор ООО «Венлок-нефть». Принято решение все поисково-оценочные скважины на Кэйньюском участке, который находится в 40-65 километрах к северу от Усинска, строить по одинаковой конструкции, используя опробованные технологии.

Работы по строительству скважин будут вестись на территории, покрытой лесом. Но проектные решения будут направлены на минимизацию отчуждения лесных территорий, то есть на снижение ущерба, наносимого зелёным массивам.

На землях временного пользования, после окончания строительства скважин, будут проведены рекультивационные работы с восстановлением почвенного слоя и зелёных насаждений.

Проведённая в процессе работы оценка потенциального воздействия на окружающую среду позволяет утверждать, что при реализации проекта кризисных и необратимых изменений окружающей среды не произойдет.

Следующие материалы были представлены Ухтинским ОАО «Севергеофизика». Владимир Карпюк, главный специалист по охране окружающей среды, рассказал о планируемом сборе, использовании, обезвреживании, транспортировке и размещении опасных отходов, образующихся в результате деятельности предприятия. Проект рассчитан на пять лет.

Наталья ОСОКИНА-СЕДОВА

Отправить комментарий