В заданном направлении

21 ноября 2014 - 19:01

С приходом Компании «ЛУКОЙЛ» на территорию Республики Коми рекультивация нефтезагрязненных земель была упорядочена рядом программ, направленных на комплексное проведение восстановительных работ.

В прошлом году экологические задачи на этой стезе были завершены с перевыполнением, и набранный темп будет сохранен в будущем. Так, согласно Программе экологической безопасности на 2014-2018 годы ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» намерено восстановить более 235 гектаров нарушенных и нефтезагрязненных земель и ликвидировать 92 шламовых амбара.

Первые 53 гектара были сданы в октябре этого года на Усинском, Возейском и Верхневозейском месторождениях. Результаты проведения технического и биологического этапов рекультивации участки оценила Межведомственная республиканская комиссия по приемке восстановленных земель. А принятые ею площади были поставлены на гарантию.

– После сдачи рекультивированных земель работу мы не заканчиваем, – объясняет руководитель отдела охраны окружающей среды Андрей Коптелов. – Еще в течение двух лет специалисты будут регулярно производить анализы почвы, вполне возможно, потребуется проведение дополнительных мер. По истечении гарантийного срока зеленая трава на ранее поврежденных участках станет окончательным результатом наших трудов.

Следует отметить, что одним из основных направлений политики ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» с первых дней является обеспечение экологической безопасности на территории своей деятельности. Всего с 2000 года Общество восстановило более 1000 гектаров ранее загрязненных земель. Затраты Общества на выполнение работ за этот период составили более одного миллиарда рублей. Значительную долю очищенных участков составили территории, пострадавшие в результате допущенной предшественником аварии 1994 года в Усинском районе.

Новой Программой экологической безопасности с 2015 года предусматривается планомерное сокращение объемов работ за отсутствием объектов рекультивации. С этой целью в нынешнем году введена вторая установка по переработке нефтешламов на Усинском месторождении. Ранее аналогичная УПНШ была установлена и успешно себя зарекомендовала на Возейском нефтепромысле. Сегодня темпы рекультивации таковы, что установки по переработке нефтешламов занимаются очисткой грунта практически безостановочно.

– Восстановление земель активно ведется и в ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз», – говорит А. Коптелов. – В этом году комиссии были предъявлены восстановленные земли на Северо-Аресском и Западно-Тэбукском месторождениях. Цикл работ на данных участках был завершен, однако, в силу нововведений природоохранного законодательства, Республиканской комиссией было принято решение о повторном осмотре участков восстановленных земель в 2015 году.

Конечно, рекультивация – это крайне трудоемкий процесс. Однако Общество старается применять новейшие технологии, постоянно совершенствуются принимаемые меры экологической безопасности, приглашаются новые подрядные организации. В недалеком будущем на территории деятельности ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» будут очищены все нефтезагрязненные земли, и экологическая служба неизменно двигается в этом направлении.

Илья Григорьев, «Северные ведомости»

0

не смешите мои тапочки! А сколько они загадили????????????????????????????????

Отправить комментарий