На природе не экономят

20 февраля 2015 - 19:01

Реалии сегодняшнего дня таковы, что энергетика – краеугольный камень прогресса, а нефть – основа стабильности экономики. Вместе с тем добыча полезных ископаемых нередко сопряжена с долей экологического риска.

Добывающие компании уделяют вопросам экологии большое внимание, реализуют планы мероприятий по охране окружающей среды, используя разработки ученых, минимизируя негативное воздействие на природу, вкладывают большие средства в модернизацию оборудования и внедрение новых технологий.

Так, недавно на Баяндыском месторождении, разрабатываемым ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», был реализован очередной проект – построена и введена в эксплуатацию установка подготовки нефти с функцией очистки попутного нефтяного газа и производства серы. Теперь попадание ядовитого сероводорода в атмосферу на этом месторождении сведено к нулю.

– Компания никогда не экономила и не экономит на проектах, связанных с выполнением экологических требований или требований безопасности, поэтому мы и дальше будем придерживаться такой же политики, – сказал Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов на церемонии запуска в эксплуатацию установки производства и грануляции серы в Республике Коми.

Современные технологии, направленные на обеспечение экологической безопасности, с каждым годом совершенствуются. Результат этой работы зачастую можно увидеть невооруженным глазом. Как отметил руководитель Ижемского комитета по охране окружающей среды Минприроды РК Константин Канев, в последнее время в работе Общества просматривается ряд позитивных изменений. «В первую очередь это касается улучшения состояния производственных объектов. Комиссию, посетившую прошлой весной буровые площадки Общества, удивила повсеместная чистота, даже не пришлось переобуваться в сапоги. Все сделано грамотно – и отсыпки, и бетонные плиты. Надо отметить, что нефтяники начинают идти нам навстречу, и если мы обращаемся, то не отказывают и пропускают наши общественные комиссии на свои объекты. Но, конечно, над многим еще нужно работать», – добавил К. Канев.

То, что нефтяники с каждым годом уделяют вопросам сохранения природы все больше и больше внимания – современная необходимость. А вклад огромных сил и средств в экологическую безопасность отечественными лидерами нефтедобычи заслуживает только уважения.

Александр Часовитин, «Северные ведомости»

0

Все те деньги, полученные от разворовывания природных богатств, которые оседают в карманах кучки олигархов, раньше были общенародными.

0

и вкладывались в огромные соцпроекты, шли на дотации нерентабельных производств

0

Они туда и идут, только в Баку!, а это наша природа, наши рабочие места и наконец - наши с Вами деньги.
На чужих ошибках делают капитал! (Я)... и гугл

0

Ой молодцы то какиеа сколько гадят и скрывают????неужели этого пресса не видит ???

0

Засрали все, засранцы

0

Если ежегодно весенний поводок сопровождается попаданием нефти в водоемы, значит не достаточно уделяем средств и внимание экологии, и это факт

0

Спасаф Природа вообще работают для показухи!

0

Кому вы врете волки .

0

Мы говорим как оно есть на самом деле, шакал!

0

спас природа работает как и все по заявке про платили отработали.а в Help вертикально интегрированной компании ...ни какой спас ни хера не уберет

0

Спас и в праплаченой не уберет! У них толку не хватит! Лопатами нефть вычерпывать это серьезная работа Laughing

0

Точно подмечено

Отправить комментарий