1000 гектаров спустя

2 марта 2015 - 11:29

Мы продолжаем рассказывать о важных этапах в деятельности группы по охране окружающей среды ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по рекультивации загрязненных земель Республики Коми.

(Цикл статей. Первая публикация в газете «СВ» № 3 от 30 января 2015 года)

2004 год

Пять лет успешного опыта проведения ремедиации земель не проходят даром. Вскоре, с подачи ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», научными и проектно-изыскательскими организациями были разработаны Требования к технологиям рекультивации земель в условиях Севера, которые прошли согласования во всех надзорно-контролирующих органах и ведомствах.

Следует отметить, что в первые пять лет практики восстановленные земли республиканской комиссии, как правило, сдавали в три этапа: в конце июля, в конце августа и в конце сентября.

Ежегодные объемы рекультивации в начале 2000-х регулярно превышали 100 га, что, в свою очередь, и обуславливало приглашение членов комиссии три раза за сезон. Благодаря столь высоким темпам природоохранных работ, в октябре 2004 года после очередной приемки земель с территории Усинского района был снят статус чрезвычайной экологической ситуации. Программа рекультивации на 2000–2005 гг. была фактически выполнена. Свое обновление она получила в виде итогового документа, именуемого «Программа рекультивации нефтезагрязненных земель на территории деятельности ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» в 2004–2008 гг.».

2005 год

Новый период работы в данном направлении ознаменовался тем, что были рекультивированы и сданы комиссии последние участки, загрязненные в результате аварии 1994 года.

11 лет понадобилось нефтяникам Республики Коми, чтоб освободиться от своеобразной «черной метки», появившейся после той глобальной экологической катастрофы. Годы упорной работы огромного количества людей, успешная реализация поистине гениальных решений, воплощение инженерных задумок в четко спланированные мероприятия привели к восстановлению более 300 га загрязненных земель.

После этого Общество входит в новый этап своего развития. Он характеризуется кратным увеличением объемов переработки нефтешламов, которые были накоплены в результате активных рекультивационных работ в предыдущие годы. Комплексная установка переработки нефтешламов ООО «Природа» в то время работала на шламонакопителях в районе участка № 5 аварии 1994 года. Общий багаж нефтезагрязненных земель по итогам шести лет активной работы значительно уменьшился, что позволило сократить объемы восстановления земель и уделить большое внимание замене трубопроводов и переработке шламов.

С сокращением объемов рекультивации в данную сферу деятельности приходит фактор соперничества. Некоторые из подрядчиков не выдерживают жесткой конкурентной среды и уходят с поприща восстановительных работ. Впоследствии эта ниша будет занята двумя-тремя компаниями, которые работают и по настоящее время.

Продолжение следует

Андрей Коптелов, ведущий инженер группы охраны окружающей среды ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»

Отправить комментарий