Зоозащитники Усинска добиваются проверки документов аукциона на отлов бездомных собак в городе

2 апреля 2015 - 14:12

В Усинске пока не решен вопрос о создании службы по отлову бездомных животных, которая бы работала с учетом норм действующего законодательства.

На сайте госзакупок объявили аукцион «на выполнение работ по отлову, транспортировке, содержанию, учету и регулированию численности безнадзорных животных на территории города». В это время местные общественники, не согласные с позицией чиновников, проверили аукционную документацию и предъявили к ней свои претензии.

Напомним, что в августе прошлого года усинский центр по защите прав животных «Белый свет» подал заявление в прокуратуру города, в котором просил подать иск в суд в отношении администрации Усинска за бездействие при осуществлении своих полномочий.

В сентябре горсуд рассмотрел иск прокуратуры города в адрес администрации Усинска, от которой истец потребовал обязать ответчика организовать службу по отлову безнадзорных животных. Суд требования удовлетворил. В феврале решение вступило в законную силу.

Усинская мэрия 24 февраля объявила аукцион на выполнение работ по отлову животных с ценой контракта в 313 тысяч рублей. Однако, как следует из документов заказа, участвовать в конкурсе никто не захотел.

18 марта вновь объявили запрос котировок, и к концу месяца появился один потенциальный подрядчик — Рустамов Азиз Махмуд оглы.

В редакцию «7х7» обратился руководитель организации «Белый свет» Александр Богатырёв. Он рассказал, что ознакомился с аукционной документацией и постановлением администрации города, которое должно регулировать вопрос безнадзорных животных, и нашел в ней немало нарушений.

— Видно, что у людей, которые занимались документами, на руках был старый контракт на уничтожение животных, который они даже не удосужились довести до ума, — поделился мнением общественник.

Так, по словам Александра Богатырёва, в техзадании указано, что необходимо отлавливать безнадзорных животных, передерживать в течение трех дней, вакцинировать и учитывать их численность. Сам способ «регулирования» численности не уточняется. В самом контракте указано, что оплата будет производиться только после предоставления справки из органов ветнадзора на оказание услуги по утилизации трупов безнадзорных собак.

— Получается, что бюджетные деньги можно будет получить, только предоставив справку по утилизации трупов животных. Либо просто специалист УЖКХ не переделал контракт под то, что собака может быть передержана и выпущена, либо контракт под собой подразумевает именно умерщвление животных, — предполагает общественник. — В контракте нет сметы, количества собак.

Кроме того, зоозащитники высказали претензии по поводу постановления администрации «Об утверждении порядка обращения с безнадзорными животными на территории Усинска», в частности, к пункту, в котором говорится о «безболезненном умерщвлении безнадзорных по основаниям, предусмотренным пунктом 29 настоящего порядка».

— Это при том, что пункта 29 вообще нет, — подчеркнул собеседник интернет-журнала. — Хотелось добавить, что такой нелепый аукцион администрация объявила, чтобы никого из ее сотрудников нельзя было привлечь за невыполнение судебного решения.

В администрации Усинска претензии общественника никак не прокомментировали, отметив, что это «его личная позиция» и все данные об аукционе следует смотреть в открытых источниках.

Тем временем Александр Богатырёв сообщил, что подал заявление в усинскую прокуратуру по факту незаконности аукционной документации. Также он подал заявление в прокуратуру с требованием к ней внести протест в Совет Усинска с целью исправления всех ошибок и нарушений в постановлении «Об утверждении порядка обращения с безнадзорными животными».

0

Уже подступает долгожданное лето. Несчастных собачек всех отловят, а в это время на улице уже будут стоять шашлычные павильоны, наполняя городские улицы ароматом дыма и жареного мяса.

0

Найду этого Оглы, умерщвлю как собаку

0

Собачек жалко? Так забери их всех себе.

0

Когда уже решиться эта ситуация с собаками? Житья от них нет!!! Ходят стаями, на людей кидаютя. Сегодня во дворе школы № 4 собаки накинулись на моего ребенка. Ребенку 8 лет!!! Буду водить теперь ребенка в школу и забирать. Слава Богу сегодня ребенок не пострадал, но очень испуган. У ребенка со страху сердце разболелось.

0

Пусть тогда сам - руководитель организации «Белый свет» Александр Богатырёв отлавливает бездомных собак и что хочет делает(до документов докопался, главное чтобы по факту все нормально сделали), главное чтобы на улицах не было собак!!!!!!

0

Что значит докопался?! Так мы ооочень далеко можем заехать. Вы понимаете, что администрация в ответе за собак бездомных, но никаким образом не "Белый свет"? При отлове собак, а затем их убийстве, обязательно пострадают и домашние любимцы. Практически все знают, что творилось несколько лет назад, когда собаки бездомные отстреливались или их травили ядом..очень много домашних собак погибли. Может всё таки администрации взять на "рубль" этот же " Белый свет" и тогда у приюта будет возможность, пусть даже не всех собак в городе приютить, но хотя бы улучшить ситуацию в городе, будет возможность стерилизовать собак, кастрировать...

0

Домашние собаки должны быть головной болью их хозяев. А не так, выпнул на улицу, пусть сама гуляет, кидается на людей.
Тратить деньги на животных глупо учитывая то, что есть категории людей, которые не всегда могут поесть досыта, старики, дети оставшиеся без попечения родителей.

0

Полностью с Вами согласна!!! Мы в ответе за тех, кого приручили. Считаю, что жизнь и здоровье людей, а особенно детей, должна быть в приоритете.

0

Я и говорю чтобы по факту все как положено сделали... а документально все что угодно можно наляпать!

0

Из-за таких "зеленых" как вы они и размножаются, везде палки суете... решайте этот вопрос совместно! Вот вы содержите приют чем вы собак там кормите макароны, гречка или мясо?

0

Белый свет! Если вы там такие умные то идите и провожайте моего сына в школу и со школы! У нас проблема выйти на улицу ребенку, бегают бездомные собаки, сбиваются в стаи, ждем пока кого нибудь загрызут? Если вы такие сердобольные, берите в свои руки отлов собак, а то тока на словах такие все грамотные, я живу на возейской уже 2 года и все это время бегают стаи собак порой до 8 шт, я тоже уважаю и люблю собак, но эти твари на улице они внушаю панически страх и взрослого не то что у ребенка! Т.е у белого света в приоритете не жизнь ребенка - а жизнь собаки все просто.

1

ГОСТЬ,А ПОЧЕМУ ТЫ РЕШИЛ ЧТО ЗА ТВОЕГО РЕБЁНКА ОТВЕЧАЕТ БЕЛЫЙ СВЕТ? ЗАДАВАЙ ВСЕ ВОПРОСЫ К АДМИНИСТРАЦИИ-ИМ ДЛЯ ЭТОГО ДАЮТ ДЕНЬГИ И ВЛАСТЬ.БЕЛЫЙ СВЕТ ДЕЛАЕТ ХОРОШЕЕ ДЕЛО,В МЕРУ СИЛ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ.P/S -Богатырёва недолюбливаю если что-но он делает хорошее дело.

0

Там не сказано отвечает! Так нечего палки в колеса вставлять, эти зоо защитники если так любят и защищают собак пусть и берут в свои руки отлов о том речь шла, да возможно это пиар белого света, но мой ребенок уже имеет опыт укуса от собак, так что пока вы тут умничаете наши дети подвергаются опасности! Может теперь отпишутся защитники прав ребенка и детства?

0

У кого есть домашние собаки - выгуливайте на поводке и наморднике. Нечего спускать без намордника бегать по улицам - если такую собаку загребут, то хозяин сам виноват будет и только он. И за такое надо штрафовать на несколько тысяч. А что касается бездомных животных - за них кто-то должен отвечать. Если вы, господа-правозащитники животных, готовы отвечать за всех бездомных собак города - то оставляйте свои контакты прямо здесь. Потом люди, испытывающие проблемы из-за бездомных животных, будут вам звонить, а вы будете отвечать и решать все проблемы. Покусала кого-то собака - платите за моральный и материальный ущерб, возите в больницу. Воет ночью под окном собака - приедете и успокоете её. И так далее. Если не готовы отвечать за бездомных собак, то нечего разводить тут псевдо-гуманизм.

0

По всей видимости это уже тенденция такая создавать типа общественные организации (некоммерческие организации) дабы пропиарить нужно человека, а там глядишь он уже во власти. Дело сделано! А вопросы насущные к администрации, ведь деньги у них. Даже противно становится от таких заявлений:

— Видно, что у людей, которые занимались документами, на руках был старый контракт на уничтожение животных, который они даже не удосужились довести до ума, — поделился мнением общественник.

0

И да, не являюсь представителем администрации.

0

От чего противно так и не поняла...Вы считаете, что Белый свет создан чтобы пропиарить кого-то? Кого? Богатырёва? Не уверена, что ему нужен пиар. А к кому же вопросы все если не к администрации?! Если несколько лет назад выделялась сумма более миллиона на уничтожение бездомных животных, то у администрации находились такие деньги, а спустя несколько лет сумма сократилась в несколько раз и уже далеко не на уничтожение, а "«на выполнение работ по отлову, транспортировке, содержанию, учету и регулированию численности безнадзорных животных на территории города». Разница большая...

0

Стрелять и травить!!!! Больше вариантов нет.

Отправить комментарий