Экологический десант в «Берегине»

7 апреля 2015 - 21:00

Первый день апреля посетители и сотрудники центра «Берегиня», молодые специалисты «РН – Северная нефть» и ученики шестой школы отметили совместной акцией по вывешиванию кормушек и скворечников.

– Экологический десант посвящён Международному дню птиц, – рассказала заведующая отделением реабилитации для лиц с ограниченными возможностями ГБУ «ЦСЗН г. Усинска» (центр «Берегиня») Марина Хуснуллина. – В прошлом году акция прошла впервые. Тогда мы вместе с молодыми специалистами «РН – Северная нефть» и родителями наших маленьких посетителей вывешивали кормушки и скворечники на «Тропе здоровья». На этот раз решили провести мероприятие прямо у центра, в сквере, который, кстати, был благоустроен в июне прошлого года при помощи сотрудников – экологов предприятия. Тогда они приобрели цветочную рассаду, помогли нам её высадить, в результате возле центра появилась детская площадка, обустроенная в стиле деревенского дворика. Как только сойдёт снег, откроется вид на плетёную ограду из ивняка, на деревьях вновь «зажужжат пчёлы», изготовленные из пластиковых бутылок, зардеются красными спинками божьи коровки. Ну а летом на клумбах будут радовать глаз цветы. И достойным дополнением к дизайну дворика станут домики для птиц, которые мы сегодня вывешиваем у центра. Изготовили скворечники и кормушки ученики 8 и 9 классов шестой школы на уроках технологии, наши ребята их раскрасили, чтобы были яркими, привлекали внимание. А молодые специалисты «РН – Северная нефть», как всегда, с готовностью согласились помочь в добром деле. За что все мы им очень признательны.

Участники акции активно принялись за работу. Одни придерживали домики, другие крепко прикручивали их бечёвкой к стволам деревьев, третьи насыпали в кормушки зёрнышки, чтобы пичуги поскорее обживали новые дома.

Библиотекарь Гульнара Азаматова делилась с ребятами информацией о пернатых обитателях северного края, подчёркивая, что благодаря таким вот скворечникам и кормушкам у птиц, живущих здесь, будет гораздо больше шансов перенести холода, так как главный их враг не морозы и ветры, а голод.

Ну и какое же первое апреля без веселья? День смеха участники мероприятия отметили с шутками, розыгрышами и весёлыми конкурсами, подготовленными специалистами центра.

– Очень добрый праздник получился, – говорит ведущий геофизик отдела геологии «РН – Северная нефть» Мария Гилева. – Я в таком деле участвую впервые, впечатления хорошие, и самое важное, что День птиц понравился ребятам. Участвуя в таких акциях, дети приучаются ценить окружающий мир, видеть его многообразие, более бережно относиться к природе.

После мероприятия посетители центра выразили намерение следить за тем, чтоб кормушки не пустовали, наблюдать за поведением птиц и делиться увиденным с друзьями. А значит – цель акции достигнута.

– Каждый из нас получил заряд положительных эмоций, – отметил оператор по добыче нефти и газа ЦДНГ-2 Артём Воробьёв. – Ведь делать что-то по-настоящему хорошее, доброе, полезное всегда приятно. С центром «Берегиня» коллектив «РН – Северная нефть» связывают многие годы сотрудничества. Все совместные мероприятия отличает атмосфера доброты и заботы, в которой нуждаются взрослые и маленькие посетители отделения реабилитации. А значит, дружбу необходимо беречь, поддерживать и обогащать новыми совместными проектами. И специалисты «Берегини» всегда могут рассчитывать на нашу помощь.

Татьяна Мацакова, «Наш новый Север»

Отправить комментарий