В экологической службе ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» весна – один из самых напряженных сезонов

25 апреля 2015 - 13:35

Все необходимые силы и средства направлены в этот период на обеспечение безопасного прохождения паводковых вод на месторождениях Общества.

Как рассказал руководитель группы охраны окружающей среды предприятия Владимир Костылев, в соответствии с приказом по предприятию «О подготовке мероприятий по безопасному проведению весеннего паводка» в нынешнем году вдобавок к стандартным работам добавился ряд новых. Так, с целью постоянного контроля качества воды на ручьях, пересекающих нефтяные месторождения, и регулярного обслуживания гидрозатворов, на них обустроены дежурные пункты. В круглосуточном режиме производится контроль изменения уровня воды, что дает возможность максимально оперативно принимать решения по обеспечению экологической безопасности. Такая мера не напрасна. Учитывая, что в этом году выпало рекордное количество снега, ожидается обильный приток талых вод. Нефтяники к этому готовы – созданы комиссии по чрезвычайным ситуациям и по пропуску паводка.

По словам главного эколога «ЛУКОЙЛ-Коми», на протяжении последних недель регулярно совершаются облеты территорий на вертолете. Аэровизуальный контроль, хоть и весьма дорогостоящее мероприятие, но очень эффективное. Как известно, «высоко сижу – далеко гляжу». С высоты птичьего полета можно увидеть всю картину происходящих процессов и заранее определить наиболее сложные участки, на которых необходимо сконцентрировать особое внимание.

Как отметил Владимир Костылев, на сегодняшний день совершены уже три таких вылета. Еще один совместно с представителями общественных организаций планируется осуществить в ближайшее время.

Продолжается также активная подготовка к грядущей проверке объектов ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Республиканской межведомственной комиссией по безопасному пропуску весеннего половодья. Инспекция усинских предприятий Общества планируется на 4-8 мая. Ранее, 27-30 апреля, комиссия проверит объекты ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз».

Комиссия также проведет аэровизуальные и наземные обследования территорий производственной деятельности НШУ «Яреганефть» и Усинского ГПЗ.

По итогам проверки будут составлены соответствующие акты, в которых найдут отражение те аспекты, на которые необходимо обратить особое внимание с целью минимизации рисков возникновения экологических последствий.

Александр Часовитин, «Северные ведомости»

0

"Аэровизуальный контроль, хоть и весьма дорогостоящее мероприятие, но очень эффективное. Как известно, «высоко сижу – далеко гляжу»."-клёво придумал,Санёк! Ждём следующих статей с нетерпением!

Отправить комментарий