Села к паводку готовы

15 мая 2015 - 14:50

Руководители администраций сел муниципального образования доложили Станиславу Хахалкину о готовности к приближающемуся паводку.

Вчера руководитель администрации Усинска провел селекторное совещание, главной темой которого стала подготовка к ледоходу. Так, Юрий Филиппов из Щельябожа сообщил о подвижках льда на реке Печоре и уровне воды. Подъем составляет порядка 4,5 метра, тогда как в прошлом году доходил до 10 с лишним. Так что поводов для беспокойства пока нет, и тем не менее, все ответственные за пропуск паводка находятся в состоянии боевой готовности. Тем более что в районе Щельябожа (а точнее, соседней деревни Праскан) находится потенциально самый непростой участок Печоры, где велика вероятность образования крупного ледяного затора.

И.о. руководителя администрации Мутного Материка Лариса Семяшкина доложила о наличии уже образовавшегося в районе села затора на Печоре. Станислав Хахалкин поручил в срочном порядке выслать в Усинск фотографии торосов для принятия решения, а всем главам напомнил о необходимости срочно информировать его обо всех изменениях обстановки.

- К паводку городской округ готовится давно. В отдаленные села и деревни в нужном объеме завезли продовольствие, топливо, оборудование и материалы. Основной объем льда уже стаял. Погода пока на нашей стороне: таяние прошло не резко, а постепенно. Вместе с тем мы понимаем, какие сюрпризы могут преподнести северные реки, и готовы ко всему. Тем более что в лесах снега еще очень много, – подвел итог селектора Станислав Хахалкин.

Отправить комментарий