Паводковый контроль

1 июня 2015 - 14:11

Долгая и кропотливая подготовка экологической службы Общества к весеннему паводку практически завершена – полностью выполнены работы по пропарке водопропускных труб, закуплено специальное оборудование для локализации и ликвидации нефтяных разливов, завершается расчистка кустовых площадок. Результаты проделанной работы оценила Республиканская межведомственная комиссия по безопасному пропуску весеннего половодья.

Работа комиссии заключалась в проверке состояния производственных объектов Общества и готовности оперативных и экологических служб ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» к напряженному и ответственному времени года. С инспекцией на объектах нефтяного предприятия побывали представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РК, Росприроднадзора, Ростехнадзора, Управления МЧС РФ по Республике Коми, Управления по делам ГО и ЧС, Федерального агентства водных ресурсов, природоохранной межрайонной прокуратуры и других служб, отделов и управлений, занимающихся охраной окружающей среды. В общей сложности более десятка специалистов на протяжении нескольких дней проверяли производственные объекты ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз», ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» и НШУ «Яреганефть», а также состояние рек и ручьев на территории деятельности нефтяников.

В целом Общество хорошо прошло проверку правительственной комиссии, получив высокую оценку готовности к пропуску весеннего паводка. Попадания НСЖ в основную водную артерию – реку Колву, протекающую практически через все месторождения РК и НАО, не допущено. Проводятся плановые работы на ручье Седью по ликвидации последствий прошлогоднего инцидента. На ручье круглосуточно работают специалисты ООО СПАСФ «Природа». Шламонакопители функционируют в рабочем режиме.

По словам начальника отдела охраны окружающей среды ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Владимира Костылева, с наступлением устойчивой теплой погоды переработка нефтешламовых амбаров вышла на плановый уровень. В условиях увеличения количества зачисток кустовых площадок и площадей рекультивации земель производятся постоянный систематический облет производственных территорий и визуальное наземное обследование.

В результате аэровизуальных и наземных обследований ряда месторождений Паводковой комиссией были составлены Акты проверки предприятий, направленные на утверждение заместителю председателя Правительства Республики Коми, председателю Комиссии Правительства Республики Коми по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Константину Ромаданову. Согласно этим документам была отмечена тенденция к улучшению экологической ситуации на объектах нефтедобычи ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

– В этом году паводковый период для «ЛУКОЙЛ-Коми» прошел нормально – комиссия отметила оперативность устранения замечаний, возникавших при проведении обследований объектов производства. Но главное, что в Колву НСЖ не попала вовсе. Это стало результатом оперативной уборки нефтяников на промыслах и возобновления постоянного контроля на гидрозатворах, – рассказала о работе межведомственной комиссии руководитель Усинского комитета по охране окружающей среды Татьяна Новоскольцева.

В качестве рекомендаций проверяющие органы отметили необходимость провести в полном объеме работы, предусмотренные Планом мероприятий по подготовке к пропуску весеннего половодья 2015 года, а также установить двухуровневую защиту реки Колвы от попадания нефти. Как утверждают экологи Общества, она монтируется ежегодно после прохождения ледохода. Паводковый сезон еще не завершен, поэтому работа продолжается.

Александр Часовитин, «Северные ведомости»

Отправить комментарий