О разливах нефти без лишних эмоций

22 июля 2015 - 15:55

Процесс восстановления участков, загрязненных в результате нефтеразливов, непрерывен, поэтому нагнетать ситуацию вокруг нефтяных разливов не стоит. Такое мне выразила в своем блоге руководитель некоммерческой общественной организации «Зеленая республика». Активисты «Зеленой республики» сейчас находятся в Усинском районе Коми в пилотном экологическом лагере. О результатах обследования объектов Евгения Бойко регулярно пишет в своем блоге.

«По мере продвижения от Головных сооружений Усинского района вдоль нефтепровода, мы сталкивались с множеством участков, на которых уже была проведена рекультивация. Такие участки напоминают грядки - слегка подсохшая почва, засеянная травами. Через несколько месяцев на этом участке заколосятся травы и бурьяны – уже видны первые пробивающиеся росточки.

Интересный факт, если фон загрязнения нефтепродуктами на территории в пределах от 10 до 500 мг на 1 кг почвы, то нефтепродукты не оказывают вредного влияния на окружающую среду, а при условиях активного разложения биологических компонентов, даже будут стимулировать рост растений.

Поэтому, самое главное, если разлив происходит – максимально быстро устранить источник загрязнения, чтобы почва не успела сильно пропитаться нефтью. Тогда даже без проведения рекультивации, при легкой и умеренной степени повреждения почв, самостоятельное восстановление займет не более 2-3 лет. Учитывая, что рекультивация проводится нефтедобывающими предприятиями при любой степени повреждения почв, можно с уверенностью сказать, что процесс восстановления участков непрерывен и нагнетать ситуацию вокруг нефтяных разливов не стоит.

Очень часто экологические общественные организации требуют проводить дополнительные специальные работы для полного очищения территории от загрязнения, хотя с экологической точки зрения это нецелесообразно. При дополнительных работах можно больше нарушить почвенную экосистему. Просто необходимо не превышать уровень концентрации нефтепродуктов в почвах и грунтах, выше которого почва не может сама справиться с загрязнением.

Если вы обнаружили проблемный участок - разлив, шламовую свалку, сообщите координаты участка на предприятие или в Минприроды Республики Коми. Таким образом, вы эффективнее поможете природе и предприятию, которое само заинтересовано в быстром выявлении и ликвидации загрязняющих факторов».

Отправить комментарий