Очистим лес от мусора

21 июня 2007 - 09:00

Пустые пивные банки, бутылки из-под более крепких напитков, полиэтиленовые пакеты, старые башмаки, куски железа, пластмассы, битое стекло, изношенная автомобильная резина…

Весь этот и другой мусор захламлял до прошедшей субботы карьер возле лесного массива недалеко от села Колва, являющегося традиционным местом отдыха горожан. Приезжают сюда многие, а вот убирают за собой единицы. Навести здесь порядок решили участники городской акции «Чистый город, чистый лес». Ее организаторами стали местное отделение КРО ВПП «Единая Россия» совместно с организацией «Молодая гвардия «Единой России». Проведена она была при поддержке ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и ООО «РН-Северная нефть».

Не остались в стороне от акции ребята из трудового лагеря школы № 2 и сами колвинцы. Они наводили порядок у городского кладбища и собирали мусор вдоль дороги, ведущей к селу. За несколько часов людям удалось собрать два грузовика мусора, который и вывезли на городской полигон.

– Идея нашей акции понятна всем, – говорит член политсовета местного отделения партии Алексей Гордеев. – Мы должны жить в экологически чистом районе. Сегодня с нами в акции принимают участие дети, надеюсь, для них это станет своеобразным воспитательным уроком и в будущем эти ребята будут беречь лес.

Мнение А. Гордеева разделяют девятиклассницы Сабина Гусейнова и Юля Праведная. Девчонки признаются, что много раз приезжали сюда с родителями, но никогда не оставляли мусор в лесу.

Наверное, одним из самых активных «экологов» стал юный Максим Гурский. Этот шестилетний мальчишка приехал сюда со своей сестрой Викой, которая ходит в трудовой лагерь. Так вот, Максим буквально бегал по лесу, помогая школьникам собирать остатки «взрослых» развлечений: бутылочные осколки и прочий хлам.

– Вместо того чтобы везти мусор на полигон, платить за это деньги, некоторые предприниматели просто выбрасывают его в лесу, – говорит один из участников акции депутат Валерий Иванов. – В тоже время я не помню, чтобы кто-то привлекался к ответственности за организацию несанкционированных свалок. Ситуация требует срочного вмешательства. Нужно разработать комплексную городскую экологическую программу с привлечением необходимых средств.

А пока организаторы уверены: подобная акция не последняя. Ведь таких свалок вокруг города еще очень много.

На снимке: школьницы за работой

Отправить комментарий