Экология на контроле

15 сентября 2015 - 16:03

Проблема экологического благополучия, особенно в районах активной производственной деятельности, является одной из наиболее актуальных.

Какие бы технологии сегодня ни применялись, полностью избежать воздействия на окружающую среду не удастся. И потому на первый план выходит задача снизить это влияние до минимума, восстановить экологический баланс и сохранить хрупкое природное равновесие.

В конце августа по инициативе КРО «Всероссийское общество охраны природы» и НКО «Зелёная республика» в Усинске состоялся «круглый стол» «Основные экологические вызовы в Республике Коми – постановка задач и пути решения».

В работе форума приняли участие руководители и представители органов исполнительной и законодательной власти Республики Коми и МО ГО «Усинск», специалисты нефтяных предприятий, природоохранных и надзорных органов, общественных объединений, учёные и эксперты.

В ходе встречи были заслушаны доклады, посвящённые вопросам взаимодействия природоохранных НКО и бизнеса, экологической ответственности нефтегазовых компаний России, переработки нефтешламов и рекультивации земель, нарушенных во время аварии 1994-го года, общественного экологического контроля, а также совершенствования нормативно-правовой базы в сфере обращения с отходами, экологической и промышленной безопасности.

Были заслушаны доклады об опыте организации работы в данных направлениях на градообразующих предприятиях «РН – Северная нефть» и ЛУКОЙЛ-Коми, а также в ООО «Енисей».

Как рассказал начальник управления промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды «РН – Северная нефть» Владимир Насадюк, вопросам экологии на предприятии уделяется пристальное внимание.

Деятельность в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды (ПБ, ОТ и ОС) основана на требованиях международных стандартов ISO 14001:2004 и OHSAS 18001:2007, строится в рамках действующего законодательства и корпоративной политики, а также интегрированной системы управления (ИСУ) и программы менеджмента. На предприятии ведётся производственный экологический мониторинг, строительство объектов природоохранного назначения, проводятся мероприятия по обеспечению безаварийной работы трубопроводного транспорта, землеустройству и восстановлению земель, предупреждению чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности, улучшению условий и охраны труда.

Одним из важнейших элементов системы управления является комплексный производственный экологический контроль, который включает оценку качества атмосферного воздуха, водных объектов, почв и донных отложений, работу в области обращения с отходами производства и радиационно-гигиеническое обследование территории.

Ещё один приоритет – повышение надёжности транспорта нефти. Специалисты цеха эксплуатации трубопроводов (ЦЭТ) проводят ингибирование нефтепроводов, мониторинг их состояния, внутритрубную диагностику и дефектоскопию, по графику осуществляется устройство камер пуска-приёма и пропуск очистных устройств. В структуру ЦЭТ входит нештатное аварийно-спасательное формирование, оснащённое самой современной техникой, материалами и оборудованием, необходимыми для проведения профилактических мероприятий и своевременного ремонта трубопроводов для недопущения нештатных ситуаций.

Самое серьёзное внимание обеспечению безопасности производства уделяется в паводковый период. На предприятии утверждён соответствующий план мероприятий, который выполняется неукоснительно на каждом объекте, во всех цехах. В мае межведомственной комиссией с участием представителей администрации, Усинского комитета по охране окружающей среды, надзорных органов и общественности проводятся комиссионные аэровизуальные обследования промышленной территории «РН – Северная нефть». Существенных претензий к работе предприятия не предъявляется.

С 2009 года Общество ведёт планомерную работу по восстановлению биоразнообразия водных экосистем. За это время в водоёмы республики выпущено свыше 700 тысяч мальков ценных пород рыб – более 200 тысяч сига и 500 – хариуса.

– Результатом комплексной деятельности в области ПБ, ОТ и ОС служит безаварийная работа, а также призовые места на конкурсах, – отметил Владимир Сергеевич. – По итогам смотров-конкурсов НК «Роснефть» за 2012, 2013 и 2014 годы «РН – Северная нефть» входила в число призёров и признавалась одним из лучших дочерних нефтедобывающих обществ Компании в области экологической, промышленной безопасности и охраны труда. «РН – Северная нефть» ежегодно входит в число 100 лучших предприятий России в номинации «Экология и экологический менеджмент» по итогам конкурса «100 лучших организаций России. Экология и промышленная безопасность».

«РН – Северная нефть» лидирует в решении проблемы рационального использования попутного нефтяного газа (ПНГ). Ещё в 2002 году предприятие первым в республике стало применять на Сандивейском месторождении газогенераторы, в 2005 – ввело в эксплуатацию энергоцентр на Хасырее, который в качестве топлива для энергоустановок использует ПНГ. К концу 2012 года уровень утилизации ПНГ в среднем по предприятию доведён до 95 процентов и цифра эта растёт. Среди дочерних предприятий НК «Роснефть» «РН – Северная нефть» также находится в числе лидеров по степени утилизации попутного газа.

По итогам «круглого стола» участниками была принята резолюция, в которую вошёл ряд пожеланий по дальнейшему укреплению диалога между нефтяными компаниями и общественностью. В частности, предложено проводить мероприятия подобного формата ежегодно и привлечь к участию представителей соседних регионов. Ещё одно предложение касалось просвещения и повышения экологической культуры населения, чему должны способствовать семинары, форумы и конференции для жителей муниципальных образований, а также публикации и видеосюжеты в СМИ.

Предложения Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми и НКО «Зелёная республика» о продвижении регионального законопроекта Республики Коми «Об общественном экологическом контроле» нашли единодушную поддержку. Правда, с условием, что вопрос создания института общественных контролёров, которые будут иметь доступ на производственные объекты, дабы следить за соблюдением экологических требований и своевременно сообщать о нарушениях, следует тщательно проработать.

Татьяна Васильева, «Наш новый Север»

Отправить комментарий