Хором встали и убрали! (фото)

17 июня 2008 - 17:45

Погожий майский день. Кабинет вице-мэра Усинска Петра Данюка. Специалист отдела архитектуры и строительства Андрей Христофоров получает от Петра Захаровича в очередной раз задание – осмотреть состояние дворов жилых домов, учреждений, магазинов, офисов организаций и предприятий Усинска.

В течение двух с половиной часов колесили по городу и рассматривали «виды» Усинска, правда, не достопримечательные, а скорее «мусоропримечательные». Возле строящегося здания «Ухтабанка» ещё зимой бульдозером строители вытолкали снег, а вместе с ним и строительный хлам. Теперь всё это «украшает» обочину дороги, ведущей от ул. Промышленной к новостройке.

Двор магазина «Россия» и дома № 5 «а» по ул. Возейской тоже не блещет чистотой: бутылки, коробки, пакеты… Взгляд «схватывает», к сожалению, уже ставшую типичной картину: пустая тара из-под сока и пива «доживает свой век» около стены здания или прямо у входа в киоск. Работы во время субботника будет тут ох как много!

Подъезжаем к зданию дома № 17 по ул. Мира. Огромный пустырь перед домом, а в центре пустыря – скамейка. К ней иначе как в болотных сапогах и не подойти. «Это у нас работники ЗАО «Бизнесэнерготрейд» в прошлом году ремонт теплопроводов делали, скамейки переставили, деревья вырубили. Летом должны будут навести порядок и скамейку поставят ближе к тротуару, чтобы подойти к ней можно было», – говорит подошедшая к нам директор ООО «УК «Модуль» (эта компания занимается обслуживанием данного дома) Ираида Панина.

Переходим дорогу по ул. Возейской и попадаем в царство разбросанных повсюду банок, бутылок, обрывков бумаги, разорванных мешков с мусором, строительного материала. Так выглядит обочина дороги, ведущей к лыжной трассе. Только нарисованный нефтяник с установленного рядом с дорогой изодранного плаката с надписью «Нефтяник, береги лес!» уныло «глядит» на всё это безобразие.

Не радует глаз картина во дворе здания, где располагаются Усинский ЦЗН и филиал Пенсионного фонда. Детская площадка утопает в грязи (непонятно, что мешало коммунальщикам перед обустройством площадки сделать песчаную насыпь повыше). Деревянные стенки песочницы «искромсаны» современными вандалами. В общем, детишкам здесь пока не разгуляться. Прямо у входа в Центр занятости валяются груды ржавых труб. Оказывается, «Водоканал-Сервис» провёл ремонт, а трубы «забыл» во дворе.

Подхожу к группе малышей, забавляющихся в луже, в которой стоят качели. Вот мамам подарок – стирать их одежду после прогулки во дворе домов № 13 и № 11 по ул. Возейской, что рядом со зданием Усинского филиала Пенсионного фонда. «После того как снег сойдет, мусора в особенности много. Да и потом люди просто бросают его куда хотят», – говорит уборщик территории.

Действительно, снег растаял и город утонул в грязи и мусоре, накопившемся за зиму. Единственное образцово-чистое место в городе – территория перед городской прокуратурой.

Поездку завершает посещение двора домов № 2 и 4 по ул. Молодёжной. В прошлом году в рамках социального партнерства эта территория, можно сказать, была обустроена заново. Двор в городских СМИ с той поры называют «образцовым». И что вы думаете? Мусора там не меньше, чем в других дворах, а детские площадки «окружены» грязью и лужами. «Ребёнка уважающий себя родитель сюда не выпустит гулять. Сколько денег ушло на приведение в порядок двора, а результат…», – с горечью вздыхает Андрей Христофоров.

Видимо, у управляющей компании сил недостаёт поддерживать даже «образцовый» двор в более-менее приемлемом состоянии. Взялся за гуж, не говори, что не дюж – говорит народ. Впрочем, с такой чистоплотностью населения, чтобы своевременно приводить город в порядок по весне, штат дворников надо увеличивать раз в пять. А расходы на оплату их труда заложить в квартплату. Учить рублём это называется.

А пока спасаемся способом, изобретённым ещё на заре советского государства: хором встали и убрали. Так что, дорогие земляки, ждём вас 7 июня на общегородском субботнике.

Григорий КОЖЕВИН

Отправить комментарий