Преобразователь качества

18 июня 2008 - 16:26

Казалось бы, что тут особенного: установили на водозаборе новое оборудование? Да ещё и с таким заумным названием – частотный преобразователь. Однако факт этот привлёк внимание руководства города, местных законодателей, журналистской братии. И тому есть довольно веская причина. По словам Юрия Солопова, гендиректора ООО «Водоканал-Сервис», столь объёмный инвестиционный проект был воплощён впервые за тридцать лет существования водоснабжающего предприятия.

– Из бюджета города было выделено порядка трёх с половиной миллионов рублей на закупку преобразователя частоты на станции первого подъёма. Смонтировано и запущено в эксплуатацию оборудование в конце мая, – рассказал Юрий Григорьевич представителям власти и местных СМИ 5 июня во время экскурсии по водозабору. – Мы возлагали определённые надежды на экономию электроэнергии. Но реальность превзошла все наши ожидания: при той же продуктивности насос потребляет вдвое меньше электроэнергии. Модернизация положительно сказалась и на технологическом процессе подачи воды – полностью исчезли гидравлические удары.

Гидроудар – это скачок давления, вызванный крайне быстрым изменением скорости потока воды в трубопроводе при запуске насоса. Система подачи воды испытывает приблизительно то же, что слуховой аппарат человека при резком ударе открытой ладонью по уху. Совсем недавно при очередном перепаде давления лопнула труба диаметром 500 мм, коммунальщики вынуждены были в срочном порядке смонтировать новую линию подачи воды. Теперь водозабор функционирует в мягком технологическом режиме, повысилась надёжность работы оборудования.

А что же рядовому потребителю от технических преобразований на отдельно взятом предприятии жилищно-коммунального комплекса? Из года в год журчание весенних ручьёв сигнализировало усинцам не только о скором наступлении лета, но и том, что вскоре из кранов в домах вода будет «бежать» строго по расписанию. В этом году коммунальщики тоже в конце мая ввели график подачи воды потребителям. Как оказалось – перестраховались. После запуска регулятора частоты вода поступает на город без ограничения, в том же объёме (восемнадцать тысяч кубометров в сутки), что и зимой. Вполне логично предположить, что снижение энергозатрат на водоснабжающем предприятии станет в какой-то мере фактором, сдерживающим рост тарифов. Ведь не секрет, что расценки на водоснабжение ежегодно повышаются, в том числе и из-за увеличения тарифов на электроэнергию.

Глава муниципального образования Виктор Абмаев, равно как и депутаты Совета города, увиденным остался доволен. По мнению мэра, инвестиционная программа по комплексному развитию предприятий жилищно-коммунального комплекса реализуется эффективно.

– Сегодня можно наблюдать первый результат её осуществления – система подачи воды работает в безаварийном экономичном режиме. Стратегия по модернизации этого предприятия выбрана верно. В настоящее время специалистами «Водоканал-Сервис» готовится пакет предложений по дальнейшему техническому усовершенствованию предприятия, которые будут рассматриваться на одной из ближайших сессий Совета города. Первейшей задачей местной власти вижу повышение качества обслуживания населения, и главное средство её выполнения – системная совместная работа администрации городского округа с жилищно-коммунальными предприятиями в этом направлении, – сказал Виктор Степанович.

Глеб ГРАДОВ
Фото автора

Отправить комментарий