Расти быстрее, хариус!

12 июля 2007 - 13:31

ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» профинансировало зарыбление рек Колва и Сыня. Сто тысяч мальков хариуса выпустили на прошлой неделе специалисты рыбоводной компании «БиоРесурс» в две северные реки Усинского района. Столь оригинальная и необычная акция была организована ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Проведена она была в соответствии с программой увеличения поголовья рыб северных рек Уса и Колва, принятой руководством Общества.

В Усинском районе такая «живая» акция проводилась впервые.

– Начальный этап акции прошел в мае этого года, – рассказывает начальник службы экологии ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Валерий Иванов, – когда специальная экспедиция в составе сотрудников рыбоводной компании и местных рыбаков отобрала икру у производителей. Потом ее оплодотворили и доставили в рыбопитомник Сосногорска, где и проводилась инкубация.

И вот мальки хариуса подросли, смогли уже сами питаться, а потому настало время выпускать их на волю. По словам главного рыбовода «БиоРесурса» Станислава Кызъюрова, из-за жаркой погоды пришлось «молодежь» переправлять к месту ее будущего обитания на вертолете. Перелет мальки перенесли относительно спокойно, так как специалисты сделали все возможное: добавили в воду кислород, понизили температуру.

Первая остановка необычного рейса была произведена в деревне Сынянырд, где половину мальков выпустили в реку Сыня, которая является ихтиологическим заказником.

Конечным маршрутом стал район ЦДНГ-6 ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз». Здесь в реку Колва специалисты «БиоРесурса» выпустили остальную молодь. Первыми аккуратно из ладоней предоставили свободу малькам генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Азат Хабибуллин и глава МО городского округа «Усинск» Виктор Абмаев.

– Большую роль в устранении последствий экологической аварии 1994 года сыграло принятие в Обществе масштабной экологической программы на 2004-2008 годы, инвестиции в которую составили огромную сумму – 7,5 миллиарда рублей, – заметил Азат Равмерович. – Политика ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» заключается в том, чтобы в зоне деятельности Общества больше не произошло ничего подобного. Отсюда особое внимание к повышению безопасности технологических объектов, своевременное обновление трубопроводов. Наша задача – сделать так, чтобы природная среда была комфортной для людей не только сегодня, но и чтобы такой она досталась и нашим потомкам.

Судя по отзывам специалистов, а также коллег Общества по социальному партнерству, в надежности ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» в этом плане сегодня уже никто не сомневается. Что во время акции, в частности, подтвердили представитель Министерства сельского хозяйства и продовольствия РК Т. Кузьминых, и. о. главы администрации села Колва И. Езимова и др.

А общий итог высказываниям подвел В. Абмаев:

– С уверенностью могу сказать, что руководство Общества выполняет все взятые на себя экологические обязательства.

Как отметил А. Хабибуллин, только за последние два года ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» на благотворительные цели направило 644 млн. 317 тыс. рублей. Однако Общество намерено постепенно перейти от благотворительности к преимущественно экономическим методам партнерства. Проведенная акция по зарыблению северных рек, по словам Азата Равмеровича, как раз и стала одним из примеров такого партнерства.

…Впереди у мальков важный период: им надо освоиться в естественной среде, окрепнуть, подрасти, чтобы увеличить собой рыбные запасы на территории Усинского района. Увеличение поголовья рыбы, в свою очередь, будет способствовать поддержанию необходимого биологического баланса в природе и осуществлению традиционного промысла местного населения.

Остается добавить, что стоимость проекта составила около 1 млн. 200 тыс. рублей.

На снимках: река Колва; доставка мальков вертолетом; прибытие на место (1 стр.); мальков в ладонях и не разглядеть; В. Абмаев (слева) и А. Хабибуллин; выпуск мальков в реку
Фото Юрия ПОЧТАМЦЕВА и автора

Отправить комментарий