832 нарушения законодательства в области природопользования выявлено в Коми

17 октября 2007 - 17:19

В ходе проведенных в течение этого года в области природопользования и охраны окружающей среды проверок выявлено 832 нарушения законодательства. Об этом заявил на семинаре-совещании по проблемам экологической безопасности министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Боровинских.

По словам министра, непростое положение сложилось в республике в связи с состоянием ликвидированным и законсервированным фондов скважин, находящихся вне горных отводов добывающих предприятий. Более 3900 таких скважин находятся на нелицензионных территориях и наблюдение за этими объектами не осуществляется, то есть фактически они бесхозны, что является серьезной угрозой для окружающей среды.

По словам министра, вызывает обеспокоенность рост количества отходов, связанных с добычей полезных ископаемых и деятельностью обрабатывающих производств, влияющий на увеличение общей площади объектов размещения отходов. Только за прошлый год на территории республики образовалось 16,5 млн. тонн отходов, из которых 16 млн. тонн - в сфере добычи полезных ископаемых и в обрабатывающих производствах. А отсутствие технологий по переработке и вторичному использованию отходов производства в муниципальных образованиях, которым переданы полномочия по переработке бытовых и промышленных отходов, не способствует проведению эффективной политики в области экологической безопасности.

Кроме того, в связи с отменой налога на попутный газ, предприятия республики сжигают его, так как им выгоднее платить за выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду, чем утилизировать газ.

Как отметил заместитель председателя Госсовета Коми Ростислав Гольдштейн, в ходе совещания поступило более 22 предложения об изменении законодательства в основном федерального уровня, потому что передача полномочий от федерального центра в регионы, от тех, в свою очередь, к муниципалам и наоборот, не позволяет качественно осуществлять эту работу.

По итогам работы участники семинара предложили ускорить принятие федеральных законов о плате за негативное влияние на окружающую среду, а также внести изменения в Налоговый кодекс РФ с тем, чтобы платежи за нанесение вреда окружающей среде в 100-процентном объеме поступали в бюджеты регионов.

Отправить комментарий