Охранять природу – значит охранять Родину

14 февраля 2008 - 19:06

Так сказал великий русский писатель Михаил Пришвин. И я с ним согласен.
Уважаемые усинцы, в преддверии Дня защитника Отечества я хочу поговорить о защите Родины, но не от внешних врагов.

Все регионы, связанные с добычей нефти, находятся в зоне особой экологической опасности. Усинск не исключение. Все помнят аварию 1994 года, которая стала настоя-щей экологической катастрофой. К сожалению, это было не последнее ЧП на территории района. Не такие крупные по своим масштабам аварии случаются по нескольку раз в год: происходят разгерметизации трубопроводов, опрокидываются нефтевозы, в окрестностях города складируется промышленный мусор…

Лебедь, рак и щука. Такую картину напоминает сегодня природоохранная система страны. Доходит до смешного. Случилась авария на дороге «Усинск–Харьяга» – перевер-нулся нефтевоз. Звоню в Ростехнадзор, мне отвечают: «Это не наша зона ответственности, звоните в Комитет по охране природы». Звоню в Комитете по охране природы, слышу: «Это не наш участок, звоните в Ростехнадзор». Действительно, выясняется, технадзор не в курсе, что участок автодороги, на котором произошла авария, включён в реестр подкон-трольных ему объектов. Так что зачастую природоохранные структуры сами не могут разобраться, кто за что отвечает.

Такое же положение и по другим направлениям экологической безопасности. Кон-троль за отходами и выбросами осуществляет Ростехнадзор (на всю республику три ин-спектора по выбросам и отходам), часть водных ресурсов – крупные реки – контролирует Росприроднадзор (в Сыктывкаре сидит десять человек на весь регион), часть – ручьи – комитет по охране природы. В республике только один человек имеет полномочия счи-тать ущерб, нанесённый земельным ресурсам промышленной деятельностью!

Конечно, такую ситуацию надо менять. На недавно прошедшем заседании Совета безопасности, Владимир Путин призвал правительство создать действенную систему эко-логической безопасности в стране. А первый вице-премьер Дмитрий Медведев в качестве одной из ключевых задач назвал наведение порядка в системе госуправления контроля и надзора в природоохранной сфере.

Руководители некоторых предприятий спокойно идут на нарушение закона, ведь, как сказал Дмитрий Медведев, «штраф за экологические нарушения зачастую в десятки, а то и в сотни раз меньше стоимости так называемых платежей за согласование экологиче-ских требований». По мнению первого вице-премьера правительства, необходимо также повысить штрафы за нанесение вреда окружающей среде.

Как с этим не согласиться? Радует, что федеральная власть намерена коренным об-разом изменить существующую в экологической сфере ситуацию. Однако и на муници-пальном уровне мы обязаны наметить пути решения существующих проблем, определить и осуществить мероприятия, которые могли бы положительно повлиять на улучшение экологической ситуации.

Во-первых, в администрации города планируется ввести вакансию специалиста, к которому стекалась бы вся информация о загрязнении воздуха, воды, почвы от всех кон-тролирующих органов, предприятий, общественных объединений, граждан. Словом, должна быть создана единая база данных по экологическому состоянию района. А уж имея реальную картину, можно решать конкретные проблемы.

Необходимо объединить усилия всех уровней власти и общественных экологических организаций. Все мы должны работать в одной связке. Координирующим центром опять же должна быть городская администрация.

В-вторых, особое внимание на муниципальном уровне мы должны уделить вопросу утилизации отходов. Современный вариант – создание перерабатывающих отходы пред-приятий. Будут желающие их создать – всяческая им поддержка! Другой выход – строи-тельство полигона промышленных отходов. Существующий полигон предназначен только для переработки твёрдых бытовых отходов. Окрестности города завалены автопокрышка-ми, бочками из-под ГСМ, отработавшими своё аккумуляторами. У всех предприятий есть промышленные отходы, все они заинтересованы в строительстве полигона. Следователь-но, и проблему должны решать вместе на условиях долевого участия.

И последнее. Все мы, усинцы, должны осознать, что окружающая среда является ча-стью нашего «общего дома», и она постоянно нуждается в нашей помощи. Нужно быть настоящими хозяевами на своей земле, принимать активное участие в субботниках по уборке и озеленению дворов, улиц, производственных территорий, да просто – не мусо-рить! Каждый может внести свой вклад в создание здоровой окружающей среды, сделать более чистыми источники жизни – воздух, землю, воду.

И, конечно, каждый должен помнить: нарушая экологию, мы разрушаем себя, свой город, свою страну, лишаем себя и детей будущего.

Виктор АБМАЕВ

Отправить комментарий