Жители севера могут лишиться привычных районных коэффициентов и надбавок

14 октября 2014 - 21:45

Жители севера могут лишиться привычных районных коэффициентов и надбавок. Их отмену предусматривает законопроект о территориях опережающего развития (ТОР), подготовленный Минвостокразвития России, сообщает Российская газета.

Профсоюзы категорически против такой постановки вопроса. А вот министр труда и соцзащиты Максим Топилин считает, что северные коэффициенты в том виде, в котором они сейчас существуют, себя изжили. Экономическая ситуация поменялась, и сейчас исчисление этих добавок - всего лишь дополнительная нагрузка на бухгалтерию работодателей, считает он. Вопрос обсуждался на заседании Генерального совета Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР).

"Нашим депутатам следует с большим вниманием отнестись к этому законопроекту, поскольку он предполагает отмену районных коэффициентов, а также снижение ставок социального страхования на территории опережающего развития до 7,6 процента во все три фонда. Доплачивает за них бюджет. Это не совсем справедливо", - считает глава ФНПР Михаил Шмаков. По его мнению, подобные преференции должны быть и в других регионах. А отмена северных надбавок снижает социальную защищенность людей, живущих в такой местности.

Максим Топилин возразил: тема районных коэффициентов должна быть переформатирована, поскольку давно поменялись принципы начисления зарплаты. Как правило, работодатель назначает работнику конкретную сумму, в которую уже все включено, и получается, что северная надбавка - это формальность.

"Если работодатель в Магадане платит работнику достойную зарплату, почему он должен вычленять из этой суммы надбавку, отдельной строкой ее прописывать? Это лишняя нагрузка на бухгалтерию", - считает министр.

Есть и другие противоречия между профсоюзами и правительством, например, тема минимального размера оплаты труда (МРОТ). В Трудовом кодексе записано, что он должен равняться прожиточному минимуму. Летом минтруд подготовил законопроект, по которому показатели должны сравняться к 1 января 2017 года - к этому сроку МРОТ должен был достигнуть 8200 рублей, и профсоюзы были с этим согласны, рассказал Шмаков. Однако МРОТ, утвержденный на следующий год, - 5965 рублей - не соответствует достигнутым ранее договоренностям, и вероятность его повышения "по плану" мала.

0

Ну и отлично! Почему нет? Я буду получать 10000 рэ: 7000 кварплата и 3000 на хлеб!) все для нас...

0

плюсую)))

0

+

0

Точно отнять - отнимут, а добавить забудут Cool

0

отпуска порезать! давно тоже себя изжили! Всех в крым принудительно!!!!!!!! Поднимать!

0

Загнать его на север, пусть здесь законы из пальца высасывает

0

Да все правильно, нет уже смысла в этих надбавках, это пережиток советской эпохи. Зачем эти полярки если в средней полосе без полярок зарплата может быть больше у такого же работника? Сейчас во многих компаниях работника со вредней полосы принимают сразу со всеми полярками и заменяют их, например, доплатами за "расширение зоны обслуживания" и по мере появления у работника очередной полярки уменьшают размер доплаты за расширение. Это лишний геморрой для бухгалтерии. Нужно просто платить ровно столько, сколько работника устраивает для того чтобы остаться жить и работать а этой "жопе".

0

мозг включи дурень! Бухгалтер что ли с геморроем? Неси свою ахинею у себя дома на кухне

1

Я уже представляю Усинск как тот город в фильме "Я ЛЕГЕНДА" где некого нет только один Максим Топилин бегает по городу и охотится на оставшихся зомбиусинцев которые против отмены полярок.

0

Конечно отменять не нельзя ни в коем случае это приведет к тому что опять у нас будет кадровый дефицит какой человек будет здесь пахать если он те же деньги заработает на юге или в средней полосе.

0

В том то и дело, чтобы никто не уехал на юг после отмены надбавок, придётся зарплату окладами выравнивать

0

Смысл надбавок был, когда в СССР ЕКТС действовал, ценовые пояса, когда цена товара контролировалась государством и не значительно отличалась в средней полосе и на севере. Суть этих надбавок - компенсация за проживание и работу в экстремальных климатических условиях. Т.е. чтобы человек мог больше фруктов с витаминами купить, чаще на море съездить и поправить здоровье. Сейчас в чем их смысл если в средней полосе зарплата может быть больше чем на севере со всевозможными надбавками?

0

Сумма з/п не изменится, просто начисление будет отражаться одной строкой, а не разбиваться на оклад, РК и северные. Написано же все, в чем кипиш?

0

Кипиш в том, что люди читают и не понимают элементарной информации! Видимо, и заголовок красочный влияет на обработку инфы.

0

зарплата бюджетников уменьшится,с северными минимальная зарплата 9000,а без них будет оклад минимальный,сомневаюсь,что будет выше

0

Ты такой наивный в том кипиш что отменят а компенсируют либо меньше чем отменили либо вообще не компенсируют

0

когда подразделения того же лукоила передают в сервис тоже обещают что зарплата останется прежней и соц пакет теперь спроси сколько получают в МАКСИМЕ и какой у них такм соц пакет и ты поймешь в чем кипишь

0

Ну ты умный или нет? Если у человека оклад 20 т.р. + все надбавки и премия = 60 т.р. А отмени надбавки, то и будешь получать 27 т.р. Не все работодатели такие щедрые и будут действовать по закону.

0

Как говорил Ходорковский: Не нравиться работать за такие деньги - не работайте, китайцев привезу.

0

Нашли авторитета Ходорковский, китайцев он привезет скоро мы все на них будем работать с такими понятиями. Отмена полярок это еще одна возможность обманывать работяг за отменой полярок последует отмена доп. отпуска , северной пенсии это как лавина

0

Я такое слышала и в Усинске, но не китайцев грозились привезти. Sad

0

Остальные уже есть

0

это все аукается политика ЕР. То тарифы на самолеты повышают, которые и без того заоблачные, то отменяют северные, то поднимают тарифы за ЖКУ. Пока коррупция в расцвете, ничего у нас по хорошему не будет

0

Я уже никакой дурости правительства не удивляюсь.Как можно в серъез воспринимать ,что сразу как отменят северные и коэффициент, так все организации, фирмы и фирмочки сделают з/плату сопоставиму с той, что была. У нас здесь и оклады занижены за счет северных и коэффициентов.За то себя любимых не забывают. То компенсации себе , то повышение з/платы и не на 1 тысячу. Господи, дай терпения , с ума не сойти с нашим правительством и депутатами! Что еще????

0

потрясающе безнравственное предложение. без северных получающие МРОТ работники будут в виде зарплаты видеть лишь половину прожиточного минимума ( а не две трети, как раньше). и что им теперь? быть наполовину живыми? кормить и одевать половину тела? уверен, профсоюзы завернут эту идиотскую инициативу

0

в основном сппециализация добыча нефти вот от цен нефти и надо платить зар плату мы живём за счёт продажи нефти и газа

Отправить комментарий