В Усинске на одного безработного приходится по 6-9 вакансий

15 октября 2014 - 12:26

В январе-августе 2014-го в организациях всех форм собственности (без индивидуального предпринимательства) было занято 366,5 тысячи человек. По сравнению с соответствующим периодом предыдущего года, численность работников сократилась на 2,8%, сообщает Комистат.

Снижение численности было отмечено в таких видах деятельности, как сельское хозяйство, добыча угля, металлических руд, прочих полезных ископаемых, целлюлозно-бумажное производство, производство, передача и распределение электроэнергии, газа и воды, строительство, автомобильный и железнодорожный транспорт, геологоразведочные и геофизические работы, государственное управление, образование, в деятельности по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта и др. В то же время рост численности работников организаций наблюдался, в основном, в нефтегазодобыче, химическом производстве, торговле, трубопроводном транспорте, вспомогательной транспортной деятельности.

По данным Управления Республики Коми по занятости населения, в течение сентября за содействием в трудоустройстве в службу занятости населения обратилось 3,9 тысячи человек, получили статус безработного полторы тысячи граждан. Сняты с регистрационного учета в связи с трудоустройством 2,2 тысячи из ранее обратившихся. Численность зарегистрированных безработных на конец сентября составила 5,5 тысячи человек, что на 256 человек меньше, чем год назад, из них получающих пособие по безработице - 4,2 тысячи человек.

На конец сентября 2014 года потребность организаций в работниках составила 19 тысяч человек, а состояло на учете 7,4 тысячи не занятых трудовой деятельностью граждан. В результате нагрузка незанятого населения на одну заявленную вакансию в целом по республике составила 0,4 человека на место. Превышение спроса над предложением рабочей силы отмечено во всех городах республики, за исключением Вуктыла и Инты. Наиболее ощутимый избыток рабочих мест сложился в Сыктывкаре, Усинске и Ухте, где на одного не занятого трудовой деятельностью приходилось по 6-9 вакансий. В то же время, во всех сельских районах, кроме Усть-Вымского и Княжпогостского, предложение излишней рабочей силы превышало потребность организаций в работниках до 9 раз, наибольшая нагрузка - в Ижемском районе.

Уровень зарегистрированной безработицы в республике на конец сентября составил 1,1%, годом ранее - 1,2%.

В целом по стране, по данным Росстата, на конец августа официальный показатель безработицы также равнялся 1,1%.

0

поэтому работодатели нас имеют как хотят, а уйти некуда

0

в ларек за 5 руб

0

Но в статье пишут о противоположном.

Отправить комментарий