Бюджет 2015 года будет сложным, но социально ориентированным

20 октября 2014 - 15:34

С 1 октября практически каждый день в администрации МО ГО «Усинск» проходят комиссии по формированию бюджета городского округа на 2015 год и плановый период 2016-2017-го.

Все статьи должны быть составлены с предельной точностью, учтена буквально каждая копейка, чтобы с середины ноября их могли рассматривать уже в Совете. Некоторыми подробностями поделилась руководитель финансового управления администрации Алла Чапцева.

По словам Аллы Эдуардовны, бюджет, как и на протяжении ряда лет, останется программным. То есть практически все расходы распределяются по десяти программам, касающимся сферы образования, физической культуры и спорта, культуры, муниципального управления, транспортной системы, развития сельских территорий, социальной защиты, строительства и ЖКХ, обеспечения безопасности жизнедеятельности, а также развития экономики.

Общие доходы бюджета 2015 года по сравнению с текущим снизятся на 4 процента и составят порядка 2,709 млрд рублей. Расходы также пойдут вниз: на следующий год планируется около 2,747 млрд (в текущем году – 2,791 млрд). Дефицит составит 38,2 млн рублей.

Вместе с тем, бюджет в полной мере останется социально ориентированным. Будут выполнены все обязательства, касающиеся содержания учреждений образования, спорта, культуры и других, финансируемых за счет городской казны. Также в полном объеме будут заложены средства на реализацию «майских указов» Президента РФ. Здесь речь идет в первую очередь об индексации зарплат работникам социальной сферы.

В целях экономии на 10 процентов предполагается сократить расходы на муниципальные закупки. Имеется в виду приобретение для учреждений материалов, оборудования и прочего. «Потесниться» придется также в вопросах приобретения нового транспорта для МУП «Муниципальные перевозки», благоустройства города, строительства на селе. А вот на ремонт дорог средств предполагается выделить больше, чем в текущем году: на город предусматривается примерно столько же (32 миллиона), и дополнительно 11 миллионов будет предусмотрено на Усть-Усу и Колву.

- В ряде направлений ведется работа по привлечению средств из регионального и федерального бюджетов, целевых программ, так что дефицит местного бюджета не должен отрицательно сказаться на развитии города, – подчеркнула Алла Чапцева. – Администрация также делает все возможное, чтобы максимально повысить эффективность расходования средств.

К тому же, по ее словам, в 2015 году планируется изменить долговую политику в отношении местного бюджета. Если в последние годы долг вышел на критические показатели, то в течение 2014-го его удалось снизить до безопасного состояния. Теперь он составляет не более 33 процентов от собственного годового дохода городской казны. Вместе с тем, чтобы продолжить полноценно развивать Усинск и села, в 2015-2017-м предполагается наращивать долг за счет кредитов, но не более чем на 7 процентов ежегодно. Ситуация эта абсолютно нормальная, поскольку в нынешних условиях как муниципалитеты, так и предприятия или предприниматели вряд ли могут развиваться без финансовых заимствований.

- Бюджет 2015 года будет очень сложным, – комментирует и.о. главы – председателя Совета муниципального образования Михаил Серов. – Для депутатского корпуса Усинска всегда было важно сохранить социальную направленность бюджета, и на этот раз неприкосновенными останутся так называемые защищенные статьи: в первую очередь, зарплаты и льготы для бюджетников. Другое дело, что в связи с изменением межбюджетных отношений по ряду направлений придется экономить, а от некоторых пунктов в программах – и вовсе отказаться. Если на протяжении ряда лет бюджет Усинска был, так скажем, условно-профицитным (мы делали все, чтобы часть доходов направить на погашение муниципального долга), то с 2015-го придется перейти на дефицитный. И все же поводов для пессимизма нет: администрация города и депутаты совместно сделают все, чтобы город полноценно жил и развивался.

Отправить комментарий