«Неподъемные» счета, или Как получить субсидию

2 декабря 2014 - 18:20

«Так случилось, что сейчас в нашей семье работаю только я, – рассказывает Галина Полозова. – После развода муж уехал из Усинска, в Сыктывкаре устроился на работу, но, по всей видимости, большую часть зарплаты получает «в конверте», потому как алименты, что приходят на двух дочек, выглядят смешно – что значат по нашим временам четыре тысячи, если счёт за квартплату приходит минимум на пять с половиной!?

При моём заработке в 20 тысяч это просто неподъёмная сумма, ведь девочки растут, их потребности тоже, да и не хочется, чтобы они были в чём-то хуже одноклассниц. Знаю, что у нас в городе можно получить субсидию по квартплате, если сумма счёта превышает 15 процентов от общего дохода семьи. Раньше меня этот вопрос особо не волновал, а вот теперь хочется узнать, кто имеет право на льготу и как её получить?».

На вопрос отвечает директор ГБУ РК «Центр социальной защиты населения г. Усинска» Валентина Прокопова:

– Для того чтобы выяснить, имеет ли семья право на получение субсидий или нет, следует обратиться в органы социальной защиты населения, где предоставят информацию по всем вопросам.

Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг – это форма государственной помощи для граждан с низким уровнем доходов, которые в силу определённых причин не могут оплачивать ЖКУ в полном объёме. Предоставляется льгота на полгода, средства перечисляются на банковский счёт заявителя или отправляются почтовым переводом. Для того чтобы получить субсидию, в ЦСЗН следует подать заявление установленной формы и подкрепить его пакетом документов.

Перечень стандартный. Это паспорта, свидетельства о рождении детей, свидетельства о заключении или расторжении брака, документы, подтверждающие правовые основания для владения и пользования жилым помещением, документы, удостоверяющие право на меры соцподдержки по оплате ЖКУ, справки о составе семьи и доходах за последние шесть месяцев, копии извещений на оплату ЖКУ за предыдущий месяц, а также номер банковского счёта. В некоторых случаях помимо пакета основных документов могут быть запрошены дополнительные – каждый случай рассматривается индивидуально.

Как отметила Валентина Сергеевна, назначение субсидий регламентируется федеральным и региональным законодательством и зависит от размера общей площади квартиры, количества членов семьи, постоянно проживающих совместно с заявителем, от совокупного дохода семьи – чем он выше, тем субсидии меньше.

При расчёте также учитываются затраты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из размеров региональных стандартов по нормативам площади жилого помещения и стоимости ЖКУ на один квадратный метр общей площади жилья.

Если суммы затрат на ЖКУ превышают 15 процентов (такова максимально допустимая доля граждан по уплате за ЖКУ в Усинске), можно рассчитывать на субсидию.

Также она гарантированно назначается, если доход ниже установленного прожиточного минимума. Для жителей северной зоны Республики Коми, к которой относится и Усинск, его величина на третий квартал текущего года составляет 11 070 рублей, при этом для трудоспособных граждан минимум установлен в пределах 11 582 рублей, для пенсионеров 8833, для детей – 11476 рублей. Изменится ли его размер в четвёртом квартале – станет известно позднее, но во втором и третьем он оставался одинаковым.

Рассчитать размер субсидий самостоятельно – довольно трудоёмкое занятие, поэтому за консультацией и разъяснениями всё-таки лучше обратиться в отдел социальных выплат и субсидий ГБУ РК «ЦСЗН г. Усинска» (ул. Приполярная, д. 12 «а», кабинет № 3, телефон 2-06-41).

Ирина Токарева, «Наш новый Север»

Отправить комментарий