Усинские общественники вышли в рейд по магазинам

24 декабря 2014 - 10:45

Члены Общественного совета Усинска подключились к республиканскому проекту «Цена под контролем» и уже два раза выходили в рейды по крупным магазинам города. Об этом сообщил председатель совета Дмитрий Латынин.

По его словам, 19 и 23 декабря общественники обошли ряд крупных торговых точек и заполнили специальные таблицы с более чем 20 наименованиями продуктов питания. Первые срезы отправлены в Общественную палату Республики Коми. Мониторинг будет проводиться минимум раз в неделю. Таким образом, состояние цен будет отслеживаться в динамике.

- В случае резких повышений, которые могут показаться необоснованными, сведения будут передаваться в прокуратуру республики, – говорит Дмитрий Латынин.

Отметим, что к общественникам активно подключилась экспертная группа совета. К слову, несколько усинцев вошли в нее по результатам личной встречи руководителя администрации Усинска Станислава Хахалкина с пользователями интернет-портала «Усинск.Онлайн». Диалог состоялся в минувшую субботу, и ряд пользователей показали глубокие познания в различных областях, что позволило включить их в экспертную группу.

Как ранее сообщалось, проект “Цена под контролем” организован информагентством «Комиинформ» и Общественной палатой РК. К этой акции присоединился телеканал “Юрган”, поддержку оказывает региональная прокуратура. В рамках проекта журналисты, общественники и волонтеры отслеживают динамику цен на продукты питания в районах республики. Жалобы на повышение цен и информация по рейдам еженедельно обрабатываются и направляется в Общественную приемную РК. После этого ходатайства о необходимости проведения проверок в магазинах, завысивших цены, будут направляться в прокуратуру РК. О результатах надзорной деятельности будут информироваться средства массовой информации и, соответственно, граждане.

0

А результаты проверки хотелось бы узнать.

0

Ещё бы цены соответсвовали тому, что в итоге выбивают на кассе.

0

Полностью поддерживаюю Вчера в Новом купила куриное мясо на подложке, при расчете в кассе по чеку вышло больше чем написано было на товаре. На мое вопрос почему на упаковке одна стоимость, а по чеку другая, лаконично ответили - подоражало, не успеваем перефасовывать. Причем на чеке как обычно не пропечаталось стоимость за килограмм, и стоимость по факту за вес. Песпредел полный.

0

могли бы потребовать осуществить продажу по цене на упаковке (на ценнике). Это предусмотрено законодательством.

0

В Айсберг завезли недорогую хорошую курятину.

0

Еще бы магазин "Малина" проверили, там вообще ценовая политика порой поражает разум.

0

А ЧТО ТАМ НЕ ТАК? ЦЕНЫ КАК ЦЕНЫ

0

что же вы в Малину то ходите тогда

0

Больше не хожу. Ну да, цены как цены, только с разницей в ценах до 50-70 в большую сторону по сравнению с другими магазинами.

0

и я не хожу. на ценнике одно, а на кассе - другую цену пробивают. говорят, переоценка вчера была. а взвешивали тоже вчера. вруны!

0

В Новом при расчете на кассе надо ухо и глаз востро держать.

0

Магазин "777" нужно проверить, цены на инструменты прыгнули очень сильно.

0

Да все это отписка нашей мэрии, цены растут везде, в Провиенте цена на мандарины как то неожтданно выросла за сутки, а сыр с чего стал таким дорогим ?

0

Вчера в Софии купили докторскую варенку 400 гр. (штучно) за 226 р., выходит 550 р. за кг.

0

Что рассуждать на тему удорожания продуктов ,только слепой не увидит этого и глухой не услышит.Картина на лицо ,цены космически взлетели.У нас в Усинске молочка почти вся Кировская ,а цены как будто под пулями с Америки привезли и такая же картина с мясными продуктами местного производства. Не понятен рост цен на мясо птицы Российских производителей. И вот как теперь разрулить сложившуюся ситуацию с ценами. А народ в Усинске нищяет реально . Ипотека ,автокредиты и теперь ещё дорогущие продукты , а впереди лето отпуска .?????????????

Отправить комментарий