Механизм контроля за ценами в Усинске

5 февраля 2015 - 13:52

На большой пресс-конференции, состоявшейся на этой неделе, Главе Республики Коми Вячеславу Гайзеру, среди многих был задан вопрос о механизме контроля за ценами на продукты.

Отвечая на злободневный вопрос, Глава призвал найти компромисс между производителями и торговцами по заморозке цен на социально значимые группы товаров. Необходимо разобраться, насколько обоснованно растут цены на продукты питания, пресечь всякие попытки заработать на кризисе, и в случае проявления таких фактов, принять меры. Вячеслав Михайлович упомянул, что должны быть четко прописаны списки этих продуктов. Сейчас уже работает комиссия по мониторингу, вместе с прокуратурой, надзорными органами уже ведётся подготовительная работа, которая станет базой для принятия вышеупомянутых решений.

В Усинске мониторинг цен на продукты питания в сетевых и иных торговых точках проводится уже с середины декабря. За это время в Штаб Общественной палаты Республики Коми еженедельно направлялись сводки о состоянии и динамике цен. Ряд информаций, полученных от предпринимателей о резком скачке цен, либо приостановлении реализации отдельных видов продовольствия (крупа, сахар) на продовольственных базах соседних субьектов федерации передавались незамедлительно. «В данный момент пакет аналитических материалов подготовлен для передачи в органы прокуратуры для дальнейшей проверки и принятия мер правового реагирования», – прокомментировал ситуацию в муниципалитете председатель Общественного совета Дмитрий Латынин.

0

Ну и опубликуйте для народа списки "социально значимых групп товаров" и пределы их цен. Чтоб мы тоже знали))) А то там на-создавали "комиссий по мониторингу", они работают-работают, а люди даже не в курсе!!

0

Да пошлет талантливый бизнесмен и жена депутата Госдумы господина Гайзера на три буквы и еще повысит цены. Не для того она съела всех предпринимателей в городе,чтобы снижать цены.

0

сыр 620 рублей...Это промониторили или продинамили... Confused

0

Они там только языком чешут, пыль в глаза пускают.

Отправить комментарий