В администрации Усинска подвели итоги деятельности аграрных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств за 2014 год

4 марта 2015 - 14:45

Как известно, на сегодняшний день развитие подобных предприятий активно поддерживается на всех уровнях власти, начиная с муниципалитета и заканчивая государством в целом. Что касается Усинска, то можно с уверенностью сказать, что наша продукция экологически чистая и свежая, что выгодно отличается от «заморской».

Одним из приоритетов усинской мэрии является поддержка сельхозтоваропроизводителей и всесторонняя посильная помощь в решении возникающих проблем. Итоги деятельности предприятий, занимающихся сельскохозяйственным производством и крестьянских (фермерских) хозяйств, за 2014 год подвели 3 марта в администрации на совещании под председательством градоначальника Станислава Хахалкина.

Об итогах работы рассказала начальник Усинского отдела Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми Анна Канева.

На территории городского округа на сегодняшний день функционируют два сельскохозяйственных предприятия – ООО “Северный” и ООО “Южный”, восемь крестьянских (фермерских) хозяйств и 1878 личных подсобных хозяйств.

Для дальнейшего развития сельхозтоваропроизводителей необходима модернизация старых и строительство новых современных животноводческих помещений, вливание молодых высококвалифицированных специалистов.

Помимо сельскохозяйственных предприятий, особое внимание уделяется развитию малых форм хозяйствования, в первую очередь фермерских хозяйств.

На техническое оснащение в 2014 году крестьянскими фермерскими хозяйствами приобретена различная сельскохозяйственная техника и оборудование. Фермерскими хозяйствами построены животноводческие помещения и их ограждения.

Вся сельскохозяйственная продукция, произведенная фермерскими хозяйствами реализуется на территории нашего муниципального образования.

Ежегодно Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми и администрацией муниципального образования городского округа «Усинск» разрабатываются новые и совершенствуются существующие виды финансовой поддержки. Существующие субсидии охватывают все виды сельхозтоваропроизводителей и их виды деятельности.

Об основных направлениях подпрограммы «Развитие агропромышленного комплекса» муниципальной программы «Устойчивое развитие сельских территорий» и ее реализации рассказала руководитель отдела территориального развития, экологии и природопользования администрации Галина Фащенко.

В течение 2014 г. на государственную поддержку из средств местного бюджета сельскохозяйственным предприятиям, крестьянским фермерским и личным подсобным хозяйствам было выделено 16 615,1 т.р. Из республиканского бюджета выделено 25 696 т.р., из федерального – 5 962 т.р.

Принимаемые меры позволили приобрести племенной молодняк крупного рогатого скота, отремонтировать частично объекты сельскохозяйственного назначения (скотопомещения), приобрести технику и оборудование, предоставить субсидии сельхозпредприятиям на содержание крупнорогатого скота, крестьянским (фермерским) хозяйствам – на содержание сельскохозяйственных животных и птицы, личным подсобным хозяйствам граждан – на закупку сельскохозяйственной продукции.

- Отрадно, что на территории нашего городского округа существуют и развиваются сельскохозяйственные предприятия и крестьянские (фермерские) хозяйства. На сегодняшний день очень важно консолидировать силы, только так мы добьемся значимых результатов, – подчеркнул Станислав Юрьевич.

Отправить комментарий