В апреле средняя заработная плата в Коми составила 43,8 тыс. рублей

15 июня 2015 - 08:28

В апреле 2015г. средняя начисленная заработная плата на одного работника в организациях республики, за исключением индивидуального предпринимательства, составила 43,8 тысячи рублей. По оценке Комистата, это на 34% больше, чем в среднем по России.

По сравнению с соответствующим месяцем предыдущего года, заработная плата увеличилась на 2,9%, хотя ее реальный размер, характеризующий покупательную способность, снизился на 11,4%, а в целом по стране - на 13,2%.

Номинальный рост заработной платы наблюдался в таких видах деятельности, как целлюлозно-бумажное производство, угледобыча, предоставление услуг по добыче нефти и газа, производство нефтепродуктов, страхование, швейное производство, деятельность воздушного и железнодорожного транспорта, геолого-разведочные и геофизические работы, обеспечение безопасности и др.
В некоторых видах деятельности, включая финансовую деятельность, научные исследования и разработки, деятельность в области права и бухгалтерского учета, связь, отмечено снижение уровня оплаты труда по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.

По-прежнему сохраняется значительная дифференциация заработной платы работников, занятых в различных видах экономической деятельности. В апреле т.г. наибольший размер оплаты труда сложился в трубопроводном транспорте, производстве нефтепродуктов, добыче сырой нефти и природного газа; предоставление услуг в этих областях, где было занято 8% от среднесписочной численности работающих в организациях. В этих видах деятельности заработная плата превышала среднереспубликанскую в 1,9-4,3 раза.

В то же время, по оценке, около 11% работников, занятых в основном торговлей, сдачей внаем недвижимого имущества, чисткой и уборкой помещений, подготовкой строительных участков, почтовой деятельностью, предоставлением персональных услуг, получали менее половины средней заработной платы по республике.

0

Расписали бы как ведутся эти расчёты Scratch

0

все просто берут зарплату директора и слесаря вот тебе и средняя зарплата!!!!

0

В ООО Енисей вообще вместо сокращения людей просто увольняют,и надбавок к зарплате лишают.Зарплата 28000 у операторов.Вот вам и средняя зарплата!!!

0

Один ест мясо, а другой капусту, а в среднем голубцы!)))

Отправить комментарий