В Усинске проверили уличные торговые точки

30 июня 2015 - 11:06

В рейд по городу отправились и.о. главы – председателя Совета Михаил Серов, представители Общественного совета Дмитрий Латынин (председатель) и Павел Тарасов, а также руководитель управления экономического развития, прогнозирования и инвестиционной политики усинской администрации Андрей Канищев.

Первым делом комиссия проехала по местам, где еще буквально на прошлой неделе приезжие «коммерсанты» вели несанкционированную торговлю мясом из автомобилей. Их наблюдали возле универмага на Нефтяников, 50 и кинотеатра «Томлун». Причем они умудрялись делать это (летом!) без холодильного оборудования – части туш висели на крюках прямо в фургонах грузовиков. Большое сомнение вызывало и качество продукта, едва ли подтвержденное сертификатом, а за разрешением на торговлю никто и не думал обращаться. Вопиющие факты привлекли внимание депутатов, Общественного совета и администрации. По итогам обращений отделом МВД составлен протокол, который передан в Роспотребнадзор.

– Как видим, свою незаконную деятельность заезжие торговцы прекратили, – сказал после рейда Дмитрий Латынин. – Усинцев призываю быть предельно бдительными при покупке мяса и мясных продуктов, особенно в теплое время года. Они должны реализовываться из холодильников. Требуйте у продавцов санитарные книжки, документы на товар и разрешения на торговлю. Иначе вместе с мясом можно приобрести как минимум неприятное заболевание.

– Приходится констатировать, что нарушения в области торговли случаются нередко, – продолжает мысль Павел Тарасов. – В прошлую субботу, например, на Молодежном пикнике один из предпринимателей готовил и продавал шашлык с серьезными нарушениями санитарных норм. Готовый продукт лежал просто накрытый пленкой, под которую забрались насекомые. По этому факту тоже идет разбирательство.

В дальнейшем участники рейда проехали по палаткам, в которых продают сезонные фрукты и овощи. Условия торговли, как убедились проверяющие, вполне приемлемые. Ящики с товаром установлены на поддонах, территория не замусорена, разрешительные документы имеются. Единственное нарушение: у одной из продавщиц не оказалось на руках личной медицинской книжки. Впрочем, этот документ вскоре привез и предоставил проверяющим владелец точки.

– Выходя с этой проверкой, мы пока не ставили перед собой задачу обязательно кого-либо наказать, – подводит итог рейда Михаил Серов. – Важно было указать предпринимателям на их ошибки, дать возможность их устранить, ведь от этого зависит здоровье усинцев. Но в ближайшее время мы объезд повторим, и, если выявим нарушения повторно, будем принимать жесткие меры.

0

– Как видим, свою незаконную деятельность заезжие торговцы прекратили
вчера вечером шёл мимо старой поликлиники взрослой. стоят голубчики. ничего не поменялось Sad

0

Опять "показуха"..

Отправить комментарий