Усинск рискует лишиться финансовой поддержки республики

7 ноября 2015 - 14:23

Вопрос актуализации адресных сведений в государственной системе руководитель республики поднял сегодня в ходе селекторного совещания с муниципалитетами. Работа федеральной информационной адресной системы позволит оптимизировать процесс учёта объектов налогообложения и, как следствие, повысить собираемость налогов, снизить издержки, связанные с направлением документов, а также повысить качество оказываемых государственных и муниципальных услуг.

Как доложил первый заместитель руководителя управления федеральной налоговой службы по Республике Коми Александр Меньшенин, в соответствии с постановлением Правительства России старт работе по актуализации сведений в ФАИС был дан в июне текущего года. До 5 декабря 2015 года все адресные сведения - о населённых пунктах, улицах и домах в регионе - должны быть приведены в соответствие их реальному состоянию. При строительстве новых объектов и образовании новых улиц, они также должны быть отражены в информационной системе.

А.Меньшенин отметил, что два муниципалитета Сосногорск и Инта уже полностью выполнили работы. Практически завершили сверку Троицко-Печорский, Удорский и Усть-Вымский районы, значительный прирост в актуализации сведений в Ухте, Воркуте и Печоре. Работы в Прилузском, Сыктывдинском и Сысольском районе идут в графике. Вместе с тем в отдельных городах и районах отмечен низкий уровень актуализации. В их числе Ижемский, Княжпогостский, Койгородский, Корткеросский, Усть-Куломский и Усть-Цилемский районы. Опасение вызывает ситуация в Сыктывкаре и Усинске, где по состоянию на 6 ноября работы по актуализации фактически не проведены.

Основная проблема с заполнением ФАИС, по информации муниципалитетов - отсутствие качественных каналов связи для внесения сведений, периодические сбои системы и иные технические сложности. Сергей Гапликов поручил Правительству подключить к решению проблем республиканский Комитет информатизации и связи. Врио Главы Республики Коми также предложил руководителям городов и районов обратиться к положительному опыту коллег, уже выполнивших работу.

«Те, кто постарался и сегодня работу завершил, поделитесь опытом с коллегами, как вы работу организовали. А то получается так, как будто мы не в одной республике живём, позвонить друг-другу не можем, спросить у коллег не можем, ничего не можем. Можем только расписываться в своём безделии. Коллеги, наводите порядок во всех сферах. Очень много можно разговаривать и давать обещаний, но когда приходит проверка, оказывается, что здесь недоработали, здесь чего-то не хватает. И все сидим, молчим… Сыктывкар, Усинск, Усть-Кулом, Усть-Цилемский район, Койгородский и Княжпогостский районы - вы на персональном контроле. В понедельник жду доклад как организована работа и какими темпами вы её выполняете. Через неделю подведём итоги», - обозначил срок руководитель республики. - Кто через неделю не прибавит половины объёма, который должен был быть на сегодня… Владимир Алексеевич [Тукмаков - Председатель Правительства Республики Коми], дайте мне предложения о лишении этих муниципалитетов финансовых ресурсов, которые в 2016 году республика в виде поддержки готова была дать. Раз не хотят заниматься вопросами сбора налогов, контроля, учёта - пусть думают, как жить дальше самим. А в средствах массовой информации о такого рода деятельности местной власти мы людей проинформируем, чтобы потом вопросов не было к республике, почему мы что-то недодали».

0

Кто за то чтоб, отделится от республики Коми. Ведь вся сила в Усинске. Республика Усинская – звучит?, звучит! (хоть и маленькая). На кой нам эта ненасытная Коми столица. По всей видимости, бывший глава, нынешнему оставил после себя только обглоданные косточки...

0

Все верно!!!

0

Наивные люди! Республика тут ни при чем. Все деньги высасываются до копейки в Москву.

0

Я за отделение

0

Полность за Автономию, Усинск)

0

Неадекваты!)

0

А может это нам давно уже пора оставить Всех вас и ваше воровское сообщество без финансирования и хоть раз в жизни потратить все деньги которые разворовываете в Сыктывкаре да в Москве на наш город??? А не на продажную и воровскую власть? Как вам такой расклад?

0

ВОТ хохма то будет

0

Чудиса да и толька!!

0

НУ раз пошла такая пьянка, пусть НДПИ идёт в бюджет Усинска, а то мы тут извините себе отмораживаем всё на севере, а у них и дороги хорошие и строится всё, а нам кинули кость в виде Югдома, жрите.

0

Ве верно впринципе.

0

Люди, успокойтесь, не будет никакой Усинской автономии и республики.
Благодаря большому красивому офису на центральной площади города, Усинск уже давно относится к Московско-воровской епархии.

0

А почему - это вы город и его население оставляете без денег, а не бездействующих чиновников?

Отправить комментарий