Еще ни один житель Коми не признан банкротом

4 декабря 2015 - 12:09

В картотеке дел Арбитражного суда Коми было обнаружено 44 заявления о признании физического лица банкротом.

Самые ранние заявления датируются 6 октября, то есть их подали через пять дней с начала действия закона (самые поздние – 3 декабря). Из общего числа 18 исков оставлены без движения, то есть в их рассмотрении было отказано. Шесть из них сопровождаются возвратом заявления с пояснением, что нужно сделать, чтобы процедуру можно было возобновить: претензии касаются обязательного пакета документов, которые не были предоставлены истцом.

К рассмотрению и производству принято восемь заявлений. Производство идет по семи из них, по одному заявлению документы о начале процесса отсутствуют.

В основном заявления о финансовой несостоятельности жители Коми подают сами. Было найдено только два дела, где в одном случае кредитором выступало частное лицо, в другом – юридическое. Дел с принятым решением о признании физического лица банкротом найдено не было.

*** С 1 октября 2015 года вступил в силу закон о банкротстве физических лиц: раньше объявлять себя банкротами могли только юрлица, а теперь на это имеют право физлица и индивидуальные предприниматели. Вступление закона в силу планировалось еще 1 июля, но было перенесено на три месяца для того, чтобы арбитражные суды могли подготовиться к рассмотрению подобных дел.

Действие закона распространяется на лиц, задолженность которых перед кредитными организациями превышает 500 тысяч рублей. При этом задержка по оплате должна первышать три месяца. Инициировать процедуру банкротства могут как сами физлица, так и банки и кредитные организации.

0

Усё ешо впереди!

Отправить комментарий