В январе средняя зарплата в Коми составила 41 тыс. рублей

17 марта 2016 - 10:01

В январе 2016г. средняя начисленная заработная плата на одного работника в организациях республики, за исключением индивидуального предпринимательства, составила 41 тыс. рублей. По оценке, это на 27,5% больше, чем в среднем по России, сообщает Комистат.

По сравнению с соответствующим месяцем предыдущего года заработная плата увеличилась на 7,4%, хотя ее реальный размер, характеризующий покупательную способность, снизился на 1,4%, а в целом по стране - на 6,1%.

Номинальный рост заработной платы наблюдался в таких видах деятельности как производство машин и оборудования, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, добыча сырой нефти и природного газа, трудоустройство и подбор персонала, строительство, трубопроводный и автомобильный транспорт, целлюлозно-бумажное производство, обработка древесины, деятельность в области электросвязи и др. В некоторых видах деятельности, включая деятельность в области культуры, добычу прочих полезных ископаемых, почтовую и финансовую деятельность, деятельность водного транспорта, производство неметаллических минеральных продуктов и др. отмечено снижение уровня оплаты труда по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.

По-прежнему сохраняется значительная дифференциация заработной платы работников, занятых в различных видах экономической деятельности. В январе т.г. наибольший размер оплаты труда сложился в трубопроводном и воздушном транспорте, производстве нефтепродуктов, добыче сырой нефти и природного газа; предоставлении услуг в этих областях, где было занято 8% от среднесписочной численности работающих в организациях. В этих видах деятельности заработная плата превышала среднереспубликанскую в 1,9-2,2 раза.

В то же время, по оценке, около 4% работников, занятых в основном торговлей, чисткой и уборкой помещений, швейным производством и др., получали менее половины средней заработной платы по республике.

Уровень оплаты труда работников сферы культуры и спорта (28 тыс. рублей), образования (29 тыс.рублей) и здравоохранения (37,1 тыс. рублей) в январе был ниже среднереспубликанского соответственно на 32%, 29% и 10%.

0

Петя ест мясо а Вася капусту а в среднем они едят голубцы))))хватит уже людей травить своими байками о средней зарплате, на нефти не все получают 40 тыс я уже не говорю о муниципальных зарплатах

Отправить комментарий