Защита прав предпринимателей

24 ноября 2017 - 10:22

В Усинском филиале Общественной приемной Главы РК состоялась «Прямая линия» и личный прием граждан на тему: «Защита прав предпринимателей». На вопросы граждан ответил помощник Прокурора города Усинска Изъюров Сергей Михайлович.

Как должен быть уведомлен проверяемый предприниматель согласно Федеральному закону «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»?

Порядок организации проведения проверочных мероприятий органами контроля (надзора) регулируется Федеральным законом от 26.12.2008 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Закон № 294-ФЗ).

Органами контроля (надзора) проводятся плановые и внеплановые проверки в виде документарных и выездных.

О проведении внеплановой выездной проверки юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом контроля (надзора) не менее чем за двадцать четыре часа до начала ее проведения любым доступным способом, в том числе посредством электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью и направленного по адресу электронной почты юридического лица, индивидуального предпринимателя, если такой адрес содержится соответственно в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей либо ранее был представлен юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля.

Орган контроля (надзора) не уведомляет в случае проведения внеплановой выездной проверки, основанием для которой является возникновение угрозы причинения вреда либо причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; а так же при нарушении прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены, при условии, что заявитель обращался за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю и такое обращение не было рассмотрено либо требования заявителя не были удовлетворены).

При проведении выездной проверки орган контроля (надзора) вручает заверенную печатью копию распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа контроля (надзора) под роспись руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю юридического лица, индивидуальному предпринимателю, его уполномоченному представителю одновременно с предъявлением служебных удостоверений.

Какие санкции грозят в случае неповиновения?

В ст. 19.4.1 КоАП РФ установлено, что неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), а равно воспрепятствование осуществлению этим должностным лицом служебных обязанностей, влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 500 до 1000 руб.

- на должностных лиц – от 1000 до 2000 руб.

В случае отсутствия руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя должностного лица, индивидуального предпринимателя при проведении проверки, если это лицо было надлежащим образом уведомлено о сроках и времени проведения проверки, должностное лицо, уполномоченное на проведение проверки, вправе возбудить административное производство в отношении указанного лица как воспрепятствующего проверке.

Могут ли органы государственного контроля (надзора), муниципального контроля требовать плату за проведение мероприятий по контролю (надзору)?

В соответствии с ч. 8 ст. 3 Закона № 294-ФЗ взимание органами государственного контроля (надзора), муниципального контроля с юридических лиц, индивидуальных предпринимателей платы за проведение мероприятий по контролю недопустимо.

При проведении проверки должностные лица органа государственного контроля (надзора), муниципального контроля не вправе осуществлять выдачу юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям предписаний или предложений о проведении за их счет мероприятий по контролю (ст. 15 Закона № 294-ФЗ).

Хочу построить кафе быстрого питания, но при обращении в администрацию для утверждения эскизных проектов, постоянно получаю отказ из-за того, что не утвержден градостроительный план. Как решить вопрос?

Для начала, Вам необходимо обратиться за утверждением градостроительного плана с заявлением в орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка. Орган местного самоуправления в течение двадцати рабочих дней после получения заявления, указанного в части 5 статьи 57.3 Градостроительного Кодекса РФ, осуществляет подготовку, регистрацию градостроительного плана земельного участка и выдает его заявителю. Градостроительный план земельного участка выдается заявителю без взимания платы.

При подготовке градостроительного плана земельного участка орган местного самоуправления в течение семи дней с даты получения заявления о выдаче такого документа направляет в организации, осуществляющие эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, запрос о предоставлении технических условий для подключения (технологического присоединения) планируемого к строительству или реконструкции объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения. Указанные технические условия подлежат представлению в орган местного самоуправления в срок, установленный частью 7 статьи 48 настоящего Кодекса.

В случае отсутствия в заявлении информации о цели использования земельного участка организация, осуществляющая эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, определяет максимальную нагрузку в возможных точках подключения к сетям инженерно-технического обеспечения на основании сведений, содержащихся в правилах землепользования и застройки. Форма градостроительного плана земельного участка, порядок ее заполнения устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Информация, указанная в градостроительном плане земельного участка, может быть использована для подготовки проектной документации, для получения разрешения на строительство в течение трех лет со дня его выдачи. По истечении этого срока использование информации, указанной в градостроительном плане земельного участка, в предусмотренных настоящей частью целях не допускается.

Утверждение эскизных проектов органами местного самоуправления действующим законодательством не предусмотрено.

Обязан ли предприниматель иметь уголок потребителя? Какая информация должна там быть?

В месте реализации товара, работ, услуг обязательно должны быть размещены информация и документы, предусмотренные нормативными актами (уголок потребителя). Наполнение уголка потребителя может различаться в зависимости от сферы деятельности, которую выбрал предприниматель. Уголок потребителя должен содержать:

1. Информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) (ст. 9 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»).
2. Нормативные акты в области защиты прав потребителей.
3. Иную информацию и документы: книгу отзывов и предложений, иные сведения и документы, установленные нормативными актами (в том числе, правилами продажи товаров или оказания услуг)

Указанная информация должна быть размещена в том числе во временных помещениях, при торговле на ярмарках, с лотков и в других случаях, если торговля идет вне постоянного места нахождения продавца. (п. 10 Правил продажи отдельных видов товаров).

Отправить комментарий