В усинской администрации обсудили перспективы социального партнерства

21 июля 2014 - 16:00

Руководитель администрации Усинска Станислав Хахалкин провел рабочую встречу с руководителями нефтяных компаний. Обсуждались перспективы развития социального партнерства и вопросы подготовки к торжествам, связанным с юбилеями города и нефтяной промышленности Республики Коми.

Напомним, 24 июня этого года руководители нефтяных компаний уже собирались в усинской администрации, тогда речь шла об экологических вопросах.

В новой встрече приняли участие Генеральный директор ООО «РН – Северная нефть» Сергей Нестеренко, и.о. директора филиала ООО «СК «РУСВЬЕТПЕТРО» в РК Петр Данюк, исполнительный директор ООО «Енисей» Олег Бородин, Генеральный директор ОАО «Комнедра» Александр Коновалов, Генеральный директор ОАО «Печоранефть» Виль Фахретдинов, Исполнительный директор обособленного структурного подразделения в г. Усинске ООО «Нобель Ойл» Марат Шахмаев, начальник отдела протокола ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Сергей Копыл.

Диалог прошел в конструктивном ключе. Социальное партнерство с нефтяными компаниями Станислав Хахалкин назвал одним из стратегических векторов развития муниципалитета. Относительно развития этого направления на встрече прозвучали несколько свежих идей. Например, обсуждался вопрос закрепления за предприятиями неких «секторов ответственности»: то есть меценат берет под свою опеку определенный социальный объект и комплексно помогает его развитию. Тогда вклад шефов будет ощущаться более наглядно. Вместе с тем участники встречи сошлись во мнении, что это не должно выглядеть как разделение объектов между меценатами: это может осознаваться только как вклад каждого предприятие в одно общее дело развития Усинска. Кроме того, обсуждались аспекты оказания шефской помощи в селах и деревнях. Возможно, что после этой встречи те же школы и детские садики в глубинке обретут постоянных спонсоров, как образовательные учреждения в городе. Словом, основная мысль, прозвучавшая на встрече, была такой: задачи развития нужно решать совместно, на уровне как всего муниципалитета, так и каждого отдельно взятого социального объекта.

- Деятельность нефтяных компаний Усинска сегодня можно заслуженно считать примером того, как нужно вместе с властями работать на благо всего муниципалитета. Это направление мы будем развивать и в дальнейшем. Вместе с тем я обязательно продолжу совместную работу с предприятиями из других сфер, с предпринимателями, общественниками. Только совместными усилиями мы сможем сделать лучше наш город и наши села, - комментирует Станислав Хахалкин.

- Политика социального партнерства «РН - Северная нефть» основана на общекорпоративных принципах ОАО «НК «Роснефть», - комментируя итоги встречи, сказал Сергей Нестеренко, - и имеет давние добрые традиции. Предприятие заключает договоры о благотворительной помощи напрямую с социальными партнерами. Мы помогаем образовательным, спортивным, культурным, ветеранским, реабилитационным и учреждениям для детей-сирот и другим организациям. В этих взаимоотношениях исключены любые посредники и всевозможные передаточные звенья, то есть соблюдается один из главных принципов эффективного социального партнерства компании «Роснефть» и ее дочерних обществ – адресность. Другой наш принцип – системность. Мы берем определенный объект или учреждение под патронат и на протяжении нескольких лет помогаем ему. Это касается и проведения ремонтных работ, и укрепления материально-технической базы, и многого другого. С каждым годом оказываемая помощь становится все ощутимее. В 2014 году ее объем составляет более 33 миллионов рублей. Благотворительность не ограничивается лишь перечислением финансовых средств, сотрудники предприятия принимают активное участие в жизни организаций-благополучателей, помогают в решении бытовых вопросов, участвуют во всех значимых событиях и праздничных мероприятиях. Если говорить о сегодняшнем совещании, то такие встречи при руководителе администрации очень продуктивны. Они позволяют открыто обсудить общие вопросы, социальные проблемы, определить точки приложения благотворительной помощи.

- Наша компания всегда старается поддерживать социальные программы в Усинске и селах, этим мы занимаемся на протяжении ряда лет. В том числе в этом году направлено свыше 4 миллионов рублей на приобретение оборудования для Усинской центральной районной больницы. Сейчас на согласовании находится новый проект соглашения о сотрудничестве между Республикой Коми и ООО «СК «РУСВЬЕТПЕТРО». Подобную поддержку муниципалитету и республике мы по мере возможности продолжим оказывать. А такие встречи, как сегодня, помогут нам определить новые векторы приложения сил, - говорит Петр Данюк.

- Такие встречи необходимы, это хорошая инициатива нового руководителя администрации. Коллектив нашей компании любит Усинск, дорожит тем, что нам довелось здесь работать. Мы помогали, помогаем и будем помогать руководству города в решении социальных задач. На встрече прозвучало немало дельных предложений по поводу того, как в дальнейшем выстраивать социальное партнерство муниципалитета и предприятий. Решения будут приняты в ближайшее время, и я уверен, что они обеспечат понятность, прозрачность и, если можно так сказать, социальную справедливость этих отношений, - считает Олег Бородин.

- Мы поддерживаем положительную динамику развития социальных программ города и готовы, как и в предыдущие периоды, участвовать в такого рода мероприятиях. Учитывая долгосрочный характер планирования затрат в нефтяных компаниях, мы бы хотели распространить подобную практику и на программы социального характера. В этом контексте необходим постоянный диалог с муниципальной администрацией для оценки текущего состояния проблем городского хозяйства. Считаю, что в сфере социального партнерства необходимо выходить на новый уровень адресной помощи. Сейчас ОАО «Печоранефть» активно использует это на примере с администрации НАО. Мы построили врачебную амбулаторию, ведем строительство 24-квартирного дома в поселке Тельвиска. Оказываем помощь ветеранам Великой Отечественной войны, поддерживаем одну из семей детского дома Усинска. Всегда готовы участвовать в кооперации с другими компаниями в случае, если это крупный социальный проект. Таким образом, сейчас есть уникальная возможность, переформатировав взаимоотношения администрации с нефтяными компаниями, повысить эффективность использования финансовых ресурсов, – говорит Виль Фахретдинов.

Обсуждались также вопросы организации торжеств, посвященных юбилеям города и нефтяной промышленности РК. В этой части нефтяные компании традиционно берут на себя значительную часть расходов.

Подобные «Дни руководителя» планируется проводить регулярно.

Дмитрий Латкин, «Наш новый Север»

0

Вопрос к исполнительному директору ООО «Енисей» Олегу Бородину
не дешевли было бы построить нефтепровод чем убить дорогу, технику которую еще нужно содержать (база со всеми службами)
самый выгодный вид транспортировки нефти это трубопровод
учите экономику и верните дорогу городу

0

Это касается всех НК.

0

Обсудите лучше состояние дороги по улице нефтяников,там уже не ямы там воронки, это позор

0

а еще сейчас строят СТО для грузовых автомашин возле гостиницы Орбита на Нефтяников, вы представляете во что превратится эта улица и эта дорога? Тян подписал все бумаги по выделению земли. Где теперь Тян и где мы? Почему в черте города строятся такие объекты? Немедленно отозвать всё и вернуть откатные деньги и дать людям жить спокойно!

0

Да это ужас, кто их ставит, такое ощущение что они ничего не решают, не знаю кто где что ворует, мне не интересно, но такой город как Усинск должен иметь идеальное асфальтное покрытие, пешеходные дорожки и дворовые проезды, ввиду своих размеров, и я ни за что ни поверю что это никак нельзя организовать, как и дорогу до Ухты и тп, лицо города это в первую очередь лицо его руководителя, понимаете теперь какие у них лица?

0

Нет своих ресурсов организуйте помощь жителей города

0

Согласна с вами на 100%!! А все дворовые дороги по ул. Парковой со стороны пятиэтажек!!! Пешком пройти уже практически нет возможности, ямы, щербины(( Парковая 15А, 13а, 15 дом выезд на дорогу ужас просто!!!

0

Да, кстати, очень интересно, есть тут люди, которые проживают в районе "Орбиты", которые допустили строительство СТО в центре города и в жилом районе.
Да, не могли такие слушания пройти.
Тихий район, гостиница рядом и СТО, да еще для грузовиков?
Тут впору всему городу вставать и бунтовать.
Город еще будет строится и что, кто-то с узким умишком набивший карманы решил, что не будет?
Хотя, сколько помню в нашем городе все слушания проходят и на территории заповедников нефть добывают.
Эх. А ведь все с нашего согласия.

0

в 43 живет внук шурика

0

Кто такой Шурик и что внуку шурика нравится СТО под окном?

0

живу в 41 доме Нефтяников. Были на собрании, был Серов, туманно так пообещал УЗНАТЬ как же такое подписано. А в протоколе о выделении земли написано, что присутсвовали 3 жильца из близлежащих домов. Ни фамилий, ни номера домов откуда они, не обозначено. Не протокол, а филькина грамота. Ничего не изменится, построят. Уже вовсю идет строительство. До Серова не дозвониться, его нет на месте никогда. Никому не нужно мнение народа, им нужны только деньги.

0

Подскажите, пожалуйста, что будет строиться на Пионерской, в районе автобусной остановки?

0

Город озеленинили. "Красота" -да и только. Неужели вместо стремных коричневых ваз,стоящих на газонах города нельзя было создать другую красоту,поднимаюшую настроение жителям. Смотришь на все это и думаешь-убожество-да и только. Ведь в былые времена сажали цветочки и было очень приятно,а что теперь? Нашли выход из положения....... коричневые газоны,они даже не гармонируют и разбитыми и залатанными дорогами ....... и это город нефтяников. Wall

0

зато построят монументальный памятник Босовой. Я конечно ничего не имею против ее персоны. Но....

0

предлагаю построить
Монументальный памятник социализму

или просто открыть и прочесть

Отправить комментарий