Администрация Усинска может лишиться прогулочного катера, купленного за счет бюджета

28 июля 2014 - 16:42

От имени заместителя прокурора Республики Коми в Арбитражный суд региона поступило исковое заявление о признании недействительным муниципального контракта на поставку катера Eagle Star Cabin 650.

Напомним, что еще в феврале этого года блогер Владимир Прокушев раскритиковал в своем блоге закупку судна летом 2013 года усинской мэрией за 2,3 миллиона рублей, о чем сообщил в прокуратуру Усинска.

Надзорное ведомство провело проверку и обнаружило, что контракт на поставку катера для нужд администрации был заключен без проведения торгов, что ограничило доступ на рынок хозяйствующих субъектов.

В конце мая прокуратура Усинска провела очередную проверку деятельности усинской администрации, по результатам которой мэрию обязали бороться с коррупцией. Как следует из ответа надзорного органа, муниципальный контракт на поставку судна администрация заключила с московским ООО «Кливер».

Катер приобрели без проведения торгов в отсутствие достаточных оснований. Однако в действиях должностных лиц администрации «Усинска» признаки уголовного деяния установлены не были. В отношении главы администрации МО ГО «Усинск» было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ (Несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при принятии решения о способе и об условиях определения поставщика).

В. Прокушев обратился в Контрольно-счетную палату Усинска с требованием проверить вышеназванный контракт, однако Палата, по словам блогера, сославшись на загруженность сотрудников, в своем ответе сообщила о возможности такой проверки только в течение 2015 года.

В распоряжении «7x7» оказался ответ из администрации Усинска за подписью первого замруководителя администрации Игоря Смирнова. «Сообщаю, что данный катер был приобретен в рамках мероприятий по локализации аварийного разлива нефтесодержащей жидкости на реке Колва летом 2013 года», — говорится в ответе.

Между тем, как пояснили интернет-журналу в самой компании «Кливер», Eagle Star Cabin 650 обычно используется как прогулочный катер, а также для рыбалки. «Для технических работ он тесноват и мал, лучше использовать другие модели, правда, они дороже», — добавил консультант компании. По информации самого Прокушева, катер был зарегистрирован, после чего и мог быть использован, только после того, как им заинтересовалось надзорное ведомство, то есть спустя продолжительное время после покупки и соответственно упоминаемого нефтеразлива на реке Колва.

Предварительное рассмотрение иска Прокуратуры Коми назначено на 13 августа. Если контракт отменят, катер должны будут вернуть поставщику, а поставщик, в свою очередь, вернуть деньги в бюджет Усинска.

0

"В. Прокушев обратился в Контрольно-счетную палату Усинска с требованием проверить вышеназванный контракт..." На каком основании Прокушев может обратиться туда с ТРЕБОВАНИЕМ??? И для чего он ТРЕБОВАЛ "проверить вышеназванный контракт" если, судя по тому, что Вы пишете, прокуратура УЖЕ провела проверку, подала судебный иск и рассмотрение иска назначено на 13 августа? Вы хоть читаете, что пишете или так: лишь бы налепить чего?

0

Пусть катер выдают на нужды города,будем на рыбалку ездить. Деньги все равно не вернут

0

А на каком основании они тратят бюджетные деньги на свои личные цели, или западло на свои купить?

0

А вы думаете в городском округе, где к большинству населенных пунктов нет подъезда автомобильным транспортом, а основным средством связи с городом является речной транспорт, не нужен скоростной катер? Насколько я знаю этот катер числится в ГО и ЧС. И куплен как раз на случай ЧС.

0

А что с Тяном? Где он?

0

по тихому свалил)))

0

на Кипре, в собственном особняке

0

ерунду не говорите, тян в москве, а не на кипре, на заслуженном отдыхе!!!

0

да и флаг ему в руки! Какая разница где он теперь, да хоть на луне, чего защищаете? Делов то наворотил мама не горюй

0

Это просто про него всплыла информация, уверена что все кто сидит на хороших местах в администрации для города не разбегутся делать дела. Можно подумать что нынешний мэр не займется тем же самым. Кто бы не приходило к власти в усинске будут заниматься таким же воровством, просто кто-то будет это делать более умело. А тут сидят все такие правильные и обсуждают Тяна, он уже наверное устал икать. В жизни не поворю, что если вдруг к власти в нашем городе прийдет кто-нибудь из тех, кто здесь ораторством занимается, будет работать только на благо городу и людям. Так же для начала устроит показуху, а потом начнёт в карманы складывать... Так не судите и не судимы будете.

0

А Володька то молодец, глубоко копает. Давайте попросим его как блогера, раскопать на сайтах, сколько выделяется на ремонт дороги до Харьяги, сколько по факту тратиться, были ли жалобы в прокуратуру, какая реакция прокуратуры на жалобы. Пусть обратится в счетную палату с этим вопросом. Уверен что этот катерок покажется детской игрушкой (по стоимости) по сравнению с "дорожными" деньгами. А мы ему всем городом спасибо скажем (честно, кроме шуток).

0

+1000

0

До Харьяги это республиканская дорога.Вопросы к Гайзеру.

0

Деньги, верните деньги, господа, в бюджет города.

0

а толку то с денег???надо наказать тех кто их отмыл а именно тяна

0

тян уже на этом катере где-нить в тихом океане плывет ))

0

вот что значит гражданская активность. Все б так не дремали, глядишь ворью было бы несподручно воровать

0

ДА!!!! оставил Тян зама,такой же как он сам.Надеюсь что у него не получиться скопить домик на КИПРЕ

0

не стОит переживать, давно наверное скопил и не на один домик. Любой бы так поступил, находясь на такой должности.

0

а цена то катерка 1 196 300 :)остальное поделили

0

доставка в Усинск тоже денег стоит

0

200 тыр поталок, никак не 800

0

100 кг 2000 вес 900 кг-итого 18000

0

прокуратура всех замов должна проверять,на благо состояние,чем вся элита кормиться!
пора бы уже взяться за них по серьездней

0

Предварительное рассмотрение иска Прокуратуры Коми назначено на 13 августа. Если контракт отменят, катер должны будут вернуть поставщику, а поставщик, в свою очередь, вернуть деньги в бюджет Усинска.

а поставщик имеет право потребовать деньги за эксплуатацию и доставку к нему!

0

Уважаемые писаки! Хочу сказать всем для понимания, прокушев не первый раз пишет подобную ерунду, вспоминаем его извинения и проигранный суд Бадыкову, где он также искал украденные деньги. Старая истина: не верь тому, что на заборе написано.

0

Подпись - Тян

0

Суд с бадыковым он выиграл если что

0

Хапуги, нет бы для людей, что то хорошее сделать, только свои карманы набивают и концов не найдешь. А там где с бюджета деньги должны выделяться (детские сады, школы, ДЮСШ) в основном все за деньги родителей покупается. Как не стыдно? Фууу

0

Сады обеспечены денежными средствами. А заведующие всё по старинке, "расходы на содержание" переносят на родителей.

0

Уважаемый правдолюб, не ты ли случайно бабло воруешь?

0

Ну вернут эти деньги и что?Дороги хорошие построят что ли?или что-нибудь полезное для города сделают.Или памятник поставят кому нибудь? От того что они катера покупают, потом снова деньги возвращают от этого квартплата только и повышается.

0

привет усинцы

Отправить комментарий