В Усинске запрещено лазить по столбам

19 августа 2014 - 10:22

Вчера в Усинске, в ходе народных гуляний в рамках межрегионального праздника «Сабантуй» произошел инцидент с двумя пострадавшими. За более чем двадцатилетнюю историю празднования подобное происшествие случается впервые.

Во время проведения одного из традиционных конкурсов упал столб, на который участники залезали за подарками. Пострадали упавший вместе со столбом участник конкурса и одна из зрительниц. Как сообщили в Усинской Центральной районной больнице, молодой человек на данный момент находится в травматологическом отделении. Зрительница также поступила в Центральную районную больницу. На данный момент состояние пациентки оценивается как стабильное.

Сегодня первый заместитель руководителя администрации МО ГО «Усинск» Игорь Смирнов провел совещание, на котором разбирались причины происшествия и принимались организационные выводы. Присутствовали члены оргкомитета по празднованию «Сабантуя-2014», представители экстренных служб и Ростехнадзора. В ходе обсуждения никто не смог дать ответа на вопросы: должна ли была проводиться экспертиза столба перед конкурсом, и, если да, то кем и каким способом. Ввиду этого принято решение исключить в Усинске подобные экстремальные, потенциально опасные соревнования из программ праздников до тех пор, пока не будет получено разрешений на спортивные снаряды. Также решено организовывать обязательное дежурство кареты «скорой помощи» на всех массовых мероприятиях.

0

Вот это праздник!
Почему молчим?

Яблочный Спас

До Яблочного Спаса народными приметами запрещалось есть яблоки и вообще любые плоды кроме огурцов. В этот день созревшие фрукты и овощи приносили в церковь на освящение, и только потом их можно было вкушать. Яблоки, освящённые в Преображение, считались особенными — молодёжь, проглатывая первый откушенный кусок, загадывала желание — считалось, что оно обязательно сбудется. Спасовскими яблоками в Преображение обязательно угощали нищих и больных.

В этот же день начиналось и массовое употребление гороха. В некоторых местностях даже специально устраивался «Горохов день», в ходе которого крестьяне в праздничной одежде выходили в поле, угощали друг друга горохом и пели соответствующие песни.

С Преображения начиналась жатва ярового хлеба и средний посев озимой ржи. К Яблочному Спасу приурочивались ярмарки и народные гуляния.

0

Да, там серьезные травмы получили оба, и оба находятся в больнице, у парня по моему, перелом таза, а женщина в реанимации, подозрение на перелом позвоночника. Желаю им скорейшего выздоровления!

0

ВОТ ЭТО НАГЛОСТЬ! НОРМАЛЬНО, ЛЮДИ?! НИКТО НЕ СМОГ ОТВЕТИТ, НИКТО НЕ ВИОНОВАТ?!..... ЗАШИБИСЬ. ВИНОВАТА АДМИНИСТРАЦИЯ, КОТОРАЯ ДАЛА "ДОБРО" НА ПРОВЕДЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЯ!!! А КТО КОНКРЕТНО - ТРЕБУЕМ УКАЗАТЬ!!!!!!!!!! СТЛОБ ВМЕСТЕ С РУКОВОДИТЕЛЕМ ДОЛЖЕН БЫЛ УПАСТЬ НА КОГО-НИБУДЬ ИЗ УЧАСТНИКОВ ЭТОГО СОВЕЩАНИЯ, БЫЛ БЫ СПРАВЕДЛИВО.
СЛАВА БОГУ ДЕТКИ НЕ ПОСТРАДАЛИ....

0

Поэтому столб и отменили! Будрудинова должна ответить!

0

Вы статью опубликовали сегодня 19.08.2014, происшествие случилось 17- го. Если сами статью написать не можете вовремя,то хотя бы вчера выложили.

0

Что тока сейчас додумались, что скорая помощь должна дежурить на всех массовых мероприятиях?! Вообще то, это обязательное требование: скорая ,полиция,пожарная ,они должны присутствовать на всех официальных массовых мероприятиях!!!проверяться должны все увесилительные атракционы и т.п.и должны быть ответственные за эти мероприятия!Также мне кажется, что ответственные,таки должны ОТВЕТИТЬ за свою холатность!!!,администрации так не кажется???что вы пытаетесь увильнуть от ответственности,на кой вы тогда там сидите, кресла просиживаете!!!люди постродали!!!столько громких слов было сказано в начале праздника в сторону организаторов,благодарности обьявляли,в сторону администрации,спонсоров,и чё!!??? вот итог,так вы работаете!,думаете заслужили благодарность и похвалу!!!?????СПАСИБО МЛЯ!!!

0

Наоборот, нужно теперь на каждый праздник столб ставить и чтобы по нему Хахалкин первым и последним лазил.

0

Пусть сами праздники себе организовывают и отвечают за безопасность, за порядок, за алгоголиков и пр.

0

Вообще-то это татарская диаспора захотела праздник посевной провести в августе, и администрация тут не причем, такие же отдыхающие. Даже аллах их наказал за это проведение праздника, если принято отмечать по татарским обычаям в июне так и надо было проводить , а не гневить своего аллаха.

0

Полностью с Вами согласна, я хоть и не отношусь к татарам и то знаю, что Сабантуй празднуют в июне.

0

Да вы о чем, какая разница какой праздник?! не важно как его назвать - это массовое мероприятие в МОГО, какие вопросы? Требую определения и наказания ответственных!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! На счет скорой помощи - верно. Она должна быть обязательно - и это прописано 100% в каком-то распоряжении-приказе-указании. Кто знает, скажите в каком.

0

"Татарская диаспора" здесь не причем. У нашей администрации есть тоже люди сверху, вот им и приказали провести праздник в августе!!!

0

Рассмешил!

0

Такой бред! Должны ли были проводить экспертизу столба... Конечно должны! Тем более, что он там стоит с 92 года! У нас в Усинске все через пятую точку как всегда!

0

бред

1

Когда главный аттракцион запретят,смертельно опасная поездка в сторону харьяги?всех с праздником!

0

Thumbs Up Thumbs Up

0

Что там смертельно опасного? Медведи нападают?

1

Нашим чиновникам из администрации лень было зад оторвать от стула и все проверить,перед праздником.А теперь все как обычно,чтобы больше не напрягаться,они просто запретили "столб"!

0

Все верно!

0

У нас как обычно - произойдет ЧП - все начинают умничать! До падения столба всем абсолютно было все-равно, можно по нему лазить или нельзя... где же раньше все вы были? Happy
У нас пока что-нибудь не произойдет, никто со стула не привстанет... никаких предупредительных мероприятий не выполняется. Как мне кажется - виновные в происшествии те лица, которые дают разрешение на проведение праздника.

1

сменить немедленно все руководство города

0

Скорая по любому должна присутствовать на таких мероприятиях.Пусть администрация оплачивает лечение пострадавших!

0

Я тоже согласна о смене руководства города. Что у нас делается ради народа?? Н И Ч Е Г О. Почему мы не выбираем в этот раз мэра?? Что за новые правила о назначении?? Все мы прекрасно знаем нашу администрацию, а то что люди пострадали из-за их халатности, это сверх наглость, просто тупо не проверить. Тем двум человекам как теперь жить, кто им поможет? Это по любому уже инвалиды, они должны теперь спать около из коек в больнице

Отправить комментарий