Безотказные

3 апреля 2008 - 19:08

Ни в одном из усинских ларьков не отказали девочке-подростку, покупающей пиво и сигареты. Спец-рейд по торговым киоскам города устроила «УН» в понедельник, 31 марта.

Ситуация, когда подросток, или даже ребёнок, покупает пиво и сигареты в киосках, стала настолько привычной, что никто из продавцов или рядом стоящих покупателей даже внимания не обратил на нашу «подсадную утку». Девочку обслуживали как ни в чём не бывало. Даже вежливо, наверное, чтобы клиент и в следующий раз не проходил мимо.

Уважаемые предприниматели! Предлагаем вам либо прекратить это безобразие, либо аргументированно прокомментировать свои действия, действия своих подчинённых на страницах газеты. «Усинская новь» предоставляет вам эту возможность. Приглашаем к разговору также родителей и представителей контролирующих органов.

Детям младше 18 лет запрещена продажа алкогольной и табачной продукции. Так гласят Правила розничной продажи, а также законы «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащие продукции» (ст.16), «Об административной ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за правонарушения в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (ст.12) и «Об ограничении курения табака» (ст.4).

Если продавец сомневается в возрасте покупателя, то согласно законам, он обязан требовать документы, удостоверяющие личность, где указан возраст. Покупателям, которые не могут доказать, что они правомочны на такие покупки, продавцы обязаны отказать. Однако, судя по фактам, усинские продавцы не знакомы с нормативными актами. «Усинская новь» предлагает торговцам внимательно изучить выдержки из соответствующих документов и сделать правильные выводы. То, как они поймут букву закона, покажут наши следующие рейды.

Из Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»
Ст. 16. Порядок поставок и розничной продажи алкогольной продукции
«2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
– несовершеннолетним».

ИЗ ПИСЬМА КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ТОРГОВЛЕ
от 17 марта 1994 г. N 1-314/32-9 «О примерных правилах работы предприятия розничной торговли
«25. Продажа товаров повседневного спроса детям производится только в том случае, если они способны самостоятельно совершать покупку и рассчитываться за купленный товар. Запрещается продажа несовершеннолетним лицам алкогольных напитков, пива, табачных изделий, игральных карт, зажигалок, ядохимикатов и горючих жидкостей».

Из Федерального закона
«Об административной ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за правонарушения в области производства и оборота этилового спирта,
алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 8 июля 1999 г., N 143-ФЗ
Ст. 12. Нарушение правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции
«Нарушение юридическим лицом (организацией) или индивидуальным предпринимателем правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, установленных федеральными законами или Правительством Российской Федерации, если это действие (бездействие) не образует состава иного административного правонарушения, предусмотренного настоящим Федеральным законом, – влечёт наложение административного штрафа в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда».

Из Федерального закона от 7 марта 2005 г. N 11-ФЗ
«Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе»
«Розничная продажа и потребление (распитие) указанных товаров запрещается в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта, а также в организациях культуры, оздоровительных и спортивных сооружениях. Во всех случаях запрещается продажа несовершеннолетним пива и изготавливаемых на его основе напитков. Соответственно, запрещается потребление (распитие) несовершеннолетними таких напитков в любых общественных местах».

Из Федерального закона от 10 июля 2001 г. N 87-ФЗ
«ОБ ОГРАНИЧЕНИИ КУРЕНИЯ ТАБАКА»
Статья 4. Запрещение розничной продажи табачных изделий лицам, не достигшим возраста 18 лет
«1. На территории Российской Федерации не допускается розничная продажа табачных изделий лицам, не достигшим возраста 18 лет.

Отправить комментарий