Глава МЧС РК в Усинске

3 апреля 2008 - 19:19

Олег Мануйло, и. о. начальника Управления МЧС России по Республике Коми, побывал с рабочим визитом в Усинске в конце марта.

Он ознакомился с работой пожарных частей района, отдела Государственного пожарного надзора, встретился с главой МО ГО «Усинск» и руководителями градообразующих предприятий. После этого и. о. начальника Управления МЧС России по РК ответил на вопросы журналистов.

– Олег Леонидович, как на ваш взгляд обстоят в Усинске дела по линии МЧС?

– Не так давно я посещал Усинск в составе специальной комиссии, созданной для выяснения обстоятельств трагедии, произошедшей 12 февраля. Как вы помните, тогда в огне погибло семь человек. Безусловно, состояние некоторых промышленных объектов района вызывает опасение. В нефтяной промышленности внештатные ситуации чреваты серьёзными последствиями. Поэтому здесь, как нигде, необходим контроль со стороны сотрудников МЧС.

Немаловажно и то, что раньше пожарные инспектировали строительство зданий и сооружений, проверяли соблюдение правил противопожарной безопасности. Теперь же по новым правилам инспекторы ГПН осматривают вновь построенные здания только через два месяца. Зачастую сооружения возводятся с нарушением элементарных норм безопасности, не устанавливаются противопожарные сигнализации, окна закрываются глухими решётками.

Что касается оснащения пожарных частей, то оно в Усинске на порядок выше, чем в других городах республики. В немалой степени этому способствует активная помощь администрации города, градообразующих предприятий.

– Вы встречались с главой Усинска Виктором Абмаевым. О чём шла ваша беседа?

– С Виктором Степановичем мы обсуждали вопросы предстоящего паводка. В этом году зима выдалась снежной. Но, надеюсь, серьёзных проблем не будет. Все силы и средства нашей службы приведены в полную готовность.

Безусловно, в республике есть населённые пункты, которые весной подтапливаются талыми водами. От этого никуда не деться. Поэтому жители этих сёл и деревень должны быть обеспечены всем необходимым даже в такой чрезвычайной ситуации.

– Есть ли в вашем ведомстве кадровая проблема?

– Безусловно, присутствует. Немалую роль здесь играет размер заработной платы наших сотрудников. Для некоторых районов республики он достаточно высок. Однако для Усинска эти деньги не кажутся большими.

Кроме того, отбор кандидатов на должность сотрудников пожарной охраны достаточно жёсткий. Молодой человек или девушка, желающие связать свою жизнь со службой спасения, должны иметь поистине богатырское здоровье, безупречную репутацию. Согласитесь, что подобных людей встретишь нечасто.

– На протяжении довольно длительного времени не может решиться вопрос с капитальным ремонтом автодороги Усинск – Харьяга. Как вы считаете, насколько остра эта проблема?

– Эта трасса находится в плачевном состоянии, что влияет на высокую аварийность. Ежедневно по ней ездят большегрузные автомобили, в том числе и нефтевозы, что немаловажно.

При столкновении двух большегрузных автомобилей, особенно нефтевозов, необходимо полностью перекрывать движение по трассе. Это доставляет немало неудобств всем – предприятиям, расположенным в промышленной зоне, водителям, случайным участникам происшествия.

Наше ведомство будет способствовать тому, чтобы из республиканского бюджета были выделены деньги на реконструкцию этой трассы.

И в заключение пресс-конференции и. о. начальника Управления МЧС России по РК Олег Мануйло поблагодарил усинских журналистов за активное освещение деятельности подразделений МЧС.

Анна МОСКОВКИНА
Фото автора

Отправить комментарий