Испытание паводком

9 апреля 2008 - 19:04

На 5–7 дней раньше обычного, по прогнозу Росгидрометеослужбы РФ, вскроются в этом году реки в Усинском районе. Возможно превышение уровня паводковых вод на реках Печоре и Усе на 70-120 сантиметров, а при образовании ледовых заторов – до двух метров. Таким образом, в зону подтопления могут попасть практически все сёла и деревни района, а также некоторые объекты жизнеобеспечения города. С целью минимизации возможного ущерба, а также недопущения чрезвычайных ситуаций, связанных с паводком, создана специальная Комиссия по предупреждению таких ситуаций, которую возглавляет мэр Усинска Виктор Абмаев. Третьего апреля в администрации города состоялось заседание комиссии, во время которого обсуждались вопросы готовности к предстоящему паводку.

ПРОТИВОПАВОДКОВЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

По словам начальника Управления по делам ГО и ЧС МО городского округа «Усинск» Валерия Очеретного, на всех предприятиях и в организациях созданы службы, отвечающие за безопасный пропуск паводковых вод и подготовку и проведение противопаводковых мероприятий.

ВОДОМЕРНЫЕ ПОСТЫ

Основные направления работы – это обеспечение нормальной жизнедеятельности сельских населённых пунктов, отрезаемых паводком от большой земли. Проведение в случае необходимости мероприятий по перевозу населения и сельскохозяйственных животных в безопасные районы. На выполнение данного мероприятия между администрацией города и ООО «Северный» заключён договор о выделении предприятием речной техники. В десяти сельских населённых пунктах открыты водомерные посты, где будут производиться замеры уровня воды в реках. На основе этой информации будут предприниматься те или иные действия по недопущению чрезвычайных ситуаций.

– В случае необходимости предусмотрена работа аварийных источников электрообеспечения котельных, узлов связи, – сказал Валерий Петрович. – Автономные электростанции обеспечены топливом. С подтапливаемых лугов сельхозпредприятия вывозят корма.

ЗАТОРЫ ВЗОРВУТ

На совещании подчёркивалась необходимость своевременного закрытия ледовых переправ через реки района, подготовки водопропускных коллекторов, поддержания в удовлетворительном состоянии автомобильных дорог в период эксплуатации автопарка. Нужно пересмотреть сроки начала этих работ.

В случае возникновения ледовых заторов будут подаваться заявки на их ликвидацию посредством взрывных работ. Кстати, в Печоре работает бригада взрывников ООО «Севергеофизика». Регулярно будут проводиться вертолётные облёты всего речного бассейна Печоры.

ЧП НЕ ДОПУСТЯТ

Говорилось на заседании о готовности объектов электроснабжения города, сёл и деревень района к предстоящему паводку; ситуации с состоянием дорог и автотрассы Уса – Харьяга; завозе необходимых медикаментов в сёла и деревни района; выделении дополнительных коек в больницах муниципального образования для тех, кто может пострадать от стихии. Руководитель отдела промышленности, транспорта и связи горадминистрации Иван Типнер отметил, что транспортная связь с сёлами будет поддерживаться постоянно, тем более что 8–10 апреля открывается вертолётное сообщение с сельскими населёнными пунктами. Директор МУП «ГорДЕЗ» Виктор Матушкин заверил, что объекты жилищно-коммунального назначения как в городе, так и в сёлах к паводку готовы. Во всех сёлах в случае необходимости будут задействованы аварийные электростанции.

Речь на заседании шла и о состоянии пожарной безопасности сельских населённых пунктов и готовности имеющихся сил и средств к тушению возможных пожаров в период весеннего половодья.

ДТП С РАЗЛИТОЙ НЕФТЬЮ

Одна из важнейших задач в предстоящий паводковый период – не допустить попадания нефти и нефтесодержащей жидкости в реки района. Зимой на дорогах МО ГО «Усинск» произошло пять ДТП, связанных с опрокидыванием нефтевозов и, как следствие, разливом нефти. Из-за холодов и снега убрать разлившуюся нефть полностью не удалось, поэтому сейчас предприятия занимаются необходимой уборкой разлитой нефтесодержащей жидкости.

О готовности сил и средств к локализации и ликвидации разливов нефти и нефтесодержащей жидкости на водных объектах рассказал генеральный директор ООО «СПАСФ «Природа» Александр Курченко.

БЕЗЫМЯННЫЙ-1 В ОПАСНОСТИ

Руководитель усинского Комитета по охране окружающей среды Татьяна Новоскольцева отметила, что имеется серьёзная проблема с загрязнением ручья Безымянный-1. Загрязнены нефтью и нефтесодержащей жидкостью и другие ручьи. Таким образом, нефтяным компаниям нужно в ближайшее время начать работы по уборке нефти с ручьёв.

Выступившие во время совещания руководители нефтяных и буровых компаний заверили, что не допустят попадания нефти в реки. Выявленные недостатки будут устранены в ближайшее время.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ О ГОТОВНОСТИ

Председатель комиссии, мэр города Виктор Абмаев поручил в ближайшее время подготовить заключение о степени готовности нефтяных компаний к паводку. По данному заключению будет вестись работа администрации с предприятиями, включая контроль за состоянием окружающей среды в период паводка. В целом, по словам Виктора Степановича, предприятия и учреждения к паводку готовы.

Григорий КОЖЕВИН
Фото Евгения РОЧЕВА

Отправить комментарий