Куда пропала кировская молочка?

29 апреля 2008 - 19:37

Примерно 10 тонн молочных продуктов (почти полвагона) съедают усинцы за один привоз. С 1 марта молочная продукция кировского производства стала поступать в Усинск раз в четыре дня. Ранее поставки осуществлялись через день. С 1 апреля для торговых предпринимателей Киров вообще закрыт.

Почти месяц магазины предлагают покупателям весьма скудный ассортимент молочной продукции. Кисломолочные напитки стали дефицитом. В лучшем случае можно купить лишь молоко и сметану разных производителей, только не кировских. Усинцы привыкли к кировской молочке, тем более что в последнее время выбор продуктов стал богаче. Молоко других марок во многом уступает кировскому, особенно по вкусовым качествам. Что говорить, если молоко со сроками реализации в полгода даже не прокисает.

Перебои с поставками из Кирова начались пару лет назад. Уже тогда железнодорожники отказывались перегонять неполный состав – пять вагонов из пятнадцати. Однако до сих пор находили компромисс и молочку всё же возили в багажных вагонах. Но из-за их несоответствия санитарным требованиям, которые предъявляет Роспотребнадзор, назрел вопрос о перевозке молочки в вагоне-рефрижераторе. Как выяснилось позже, специальный вагон – не выход. Он цепляется к товарному составу, который идёт до Усинска в течение 5–7 суток. Багажные вагоны цепляются к пассажирскому поезду, через сутки молочка уже попадает в наши магазины. Даже если перейти на вагон-рефрижератор, то предприниматели не смогут продавать продукцию с малыми сроками хранения (ряженку, топлёное молоко и др.).

Усинские предприниматели не могут решить проблему самостоятельно. Они обратились за поддержкой к городским властям. За подписью главы отправлены письма в отделения железной дороги нашей ветки. На совещании у первого заместителя главы Марины Худазаровой выдвигались и рассматривались пути выхода из сложившейся ситуации. Приоритетными были те, которые не приведут к резкому скачку цен. У главного и единственного поставщика из Кирова в 2007 году закончился договор с железной дорогой. В этом году его продлили на особых условиях, на три месяца. Марина Худазарова считает, что вопрос поставки не стоит решать так же, как раньше:

– Наша задача – организовать предпринимателей. Мы заинтересованы в том, чтобы они объединились, чтобы кто-то взял организационные вопросы на себя. Нельзя решать эту проблему полумерами, то есть опять заключать договор на особых условиях. От качества поставляемых продуктов напрямую зависит здоровье усинцев.

Как будет дальше – никто не знает. Сейчас предприниматели перегоняют молочку следующим образом: из Кирова до Сыктывкара на машинах, из Сыктывкара до Усинска на поезде, в тех же багажных вагонах. До конца апреля, по средам и субботам (чаще невозможно, так как багажка отправляется только два раза в неделю), усинцы будут обеспечены молочкой. Однако нет гарантии, что завтра не начнутся такие же перебои с доставкой молочки из столицы Коми. Представители крупных сетей оптовой и розничной торговли считают, что если в дальнейшем договор между поставщиком молочной продукции и железнодорожниками будет продлён, как и раньше на особых условиях, – никаких проблем с перевозками не будет.

Наталья Юрьева

0

Здравствуйте!
Конечно, печально, что будут перебои с качественными молочными продуктами из Кирова. В советское время тема обеспечения города молочными продуктами была политической, поэтому вопрос: почему городское отделение правящей партии "Единая Россия" не подключится к решению вопроса перевозки молочной продукции? На деле это будет помощью партии малому бизнесу.Ещё одна тема, касающаяся продуктов питания.
Хочется спросить жителей города, как они относятся к качеству и ассортименту хлебобулочной продукции, испекаемой на предприятиях города. Мы все слышали и слышим : хлеб всему голова.Но на деле покупаем некачественный хлеб неизвестного производителя. Вопрос к хлебопёкам: когда улучшится качество? Куда смотрит Роспотребнадзор? С уважением, Магомедов

Отправить комментарий