Дежурный репортер

8 мая 2008 - 19:18

Спрашивает Елена НЕКРАСОВА:

– В прошлом году школьницы – моя дочь Н. Некрасова и В. Проскурова – в период летних каникул работали на одном из предприятий города. Трудились около двух месяцев. Им не открыли трудовые книжки. Законно ли это? Должны ли несовершеннолетним заводить трудовые книжки при временном трудоустройстве на работу?
Отвечает начальник Центра занятости Инна ХАРАХАШ:

– На летний период с юными работниками в соответствии со статьёй 59 Трудового Кодекса РФ заключается срочный трудовой договор. После подписания соответствующего документа руководитель организации или предприятия издаёт приказ о приёме на работу. Так же, как и взрослые, дети должны быть ознакомлены под роспись с данным приказом.

Центр занятости в целях организации временных рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних граждан заключает с предприятиями договора. Согласно главе 11 (статья 63) ТК РФ завести на юного сотрудника трудовую книжку или нет, решает работодатель.

Отвечает главный государственный инспектор труда ГИТ в РК Елена КЕВРА:

– Если у несовершеннолетнего ещё нет трудовой книжки, её в обязательном порядке должны завести и в ней сделать запись о приёме на работу. Согласно статье 66 Трудового кодекса РФ и Правил ведения и хранения трудовых книжек, утверждённых постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 г. № 225, работодатель обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, в случае если работа в этой организации является для работника основной.

От редакции. Родители и дети, прежде чем устраиваться на работу, внимательно ознакомьтесь с содержанием главы 42 ТК РФ, чтобы знать свои права.

Спрашивают родители детей, посещающих детский сад:

– В новостях по Первому каналу слышали, что согласно постановлению Правительства РФ компенсация части родительской платы должна выплачиваться с учётом всех детей в семье, а не только тех детей, которые посещают детский сад. В Усинске же при начислении компенсации учитывается только количество детей, посещающих сад. Почему?

Отвечает специалист дошкольного образования управления образования МО городского округа «Усинск» Татьяна СЕЛЯКОВА:

– На сегодняшний день выплата компенсации части родительской платы в Усинске осуществляется на основании письма Министерства финансов РФ «О реализации постановления Правительства РФ» №№ 0214/1277 от 06.02.2007 года. В нём говорится, что при определении компенсации части родительской платы следует учитывать количество детей в семье, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие общеобразовательную программу дошкольного образования. Поэтому, хотя и вышло новое постановление Правительства РФ № 973 от 29.12.2007 года, что надо считать всех детей в семье, мы не работаем по нему. В управлении образования нет законодательно-правовых документов, на основании которых можно бы было производить выплату компенсации по новой системе. Но данный вопрос стоит на контроле в Правительстве РК и Министерстве образования и высшей школы РК. На сегодняшний день информацией о количестве детей, учитывая всех детей в семье, мы владеем.

Спрашивает Надежда СУМАРОКОВА:

– За своевременной оплатой за пребывание в детском саду ребёнка следят строго. А куда обращаться, если задерживают компенсацию части родительской платы?

Отвечает руководитель юридической службы управления образования МО городского округа «Усинск» Татьяна КЛЮЙКО:

– Срок внесения платежа за пребывание ребёнка в детском саду прописан в договоре между детским садом и родителями (или с их законными представителями). Согласно этому документу, за неоднократное нарушение условий договора ребёнок может быть отчислен с обязательным письменным уведомлением родителей.
Отвечает специалист дошкольного образования управления образования МО городского округа «Усинск» Татьяна СЕЛЯКОВА:

– При возникших проблемах с компенсацией части родительской платы родители могут обратиться к руководству своего дошкольного учреждения или в бухгалтерию управления образования, которая ведает вопросами родительской платы и компенсацией (тел.: 20-546).

К сведению родителей. Процент компенсации части родительской платы начисляется от фактически внесённой суммы родителями за месяц. Выплата компенсации за март была перечислена на карты родителей 4 мая. За апрель управление образования будет начислять компенсацию, когда придут данные из банка по зачислению родительской платы за апрель месяц.

Спрашивают жительницы Усадора и Пармы (ул. Коммунистическая, 10) Татьяна ИВАНОВА и Н. К.:

– Батареи в доме едва тёплые. Почему поставщики тепловой энергии экономят на здоровье людей?
Отвечает директор по производству ЗАО «Бизнесэнерготрейд» Александр БАБАХАНОВ:
– Да, мы являемся поставщиками тепловой энергии в эти дома. Но в ведении нашего общества находятся наружные тепловые сети. Внутренние инженерные тепловые сети жилых домов в Парме и Усадоре обслуживает ООО «УК «Таганай». В соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг существует определённый порядок установления факта непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества.

По результатам проверки составляется акт, который подписывается представителями ресурсоснабжающей организации и управляющей компании. В течение текущего месяца от «Таганая» заявок с просьбой об устранении неполадок по предоставлению тепла в дома читателей, обратившихся в газету, не было. Кстати, температурный режим в тепловой сети поддерживается согласно графику, зависящему от температуры наружного воздуха.
В ООО «УК «Таганай», которое занимается обслуживанием жилых домов в Усадоре и Парме, ответили, что жалоб от жителей о том, что у них в доме прохладно, не было. Тем не менее в компании пообещали проверить информацию, поступившую на телефон дежурного репортёра. На основе этой проверки будет составлена заявка в ЗАО «Бизнесэнерготрейд».

Дежурили
Елена МАРИХИНА, Григорий КОЖЕВИН

Отправить комментарий