26 марта в формате круглого стола состоялось расширенное заседание Общественного Совета

27 марта 2015 - 17:11

На заседании присутствовали депутаты Совета города, заместитель руководителя администрации по городскому и дорожному хозяйству Евгений Видюков, руководитель «Управления ЖКХ» Александр Коновалов, представители управляющих организаций и гости города – заместитель руководителя Общественной палаты РК, сопредседатель Коми регионального отделения Общероссийского народного фронта Павел Поташов и генеральный директор некоммерческой организации Республики Коми «Региональный фонд капитального ремонта МКД» Анна Воробьева.

На повестке дня стоял единственный вопрос – капитальный ремонт многоквартирных домов. Открыл мероприятие председатель Общественного Совета Дмитрий Латынин.

Как рассказал Дмитрий Юрьевич, поводом проведения данного мероприятия в формате круглого стола стали многочисленные вопросы поступившие неделю назад на прямую линию, посвященную вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

Дмитрий Латынин и директор ООО УК «Универсал» Ирина Цыпящук озвучили все поступившие на прямую линию вопросы от населения. В ходе заседания были даны исчерпывающие вопросы по выбору регионального оператора, обеспечению государственного контроля за его деятельностью, наличию государственных и банковских гарантий по сохранности полученных от населения денежных средств, очередности проводимых ремонтных работ, законности определенных сумм. Особо было подчеркнуто, что средства, полученные от горожан будут расходоваться только на усинские дома.

Первые результаты и, соответственно, оценку качества горожане уже могут увидеть в этом году. Несмотря на то, что средний показатель собираемости денежных средств по РК составил 65 %, Региональный Фонд намерен поднять этот процент путем качественного подбора подрядных организаций, которые и будут производить капитальный ремонт. А определение подрядной организации будет происходить только на конкурсной основе. Прозвучало много пожеланий об осуществлении контроля со стороны самих жителей и управляющих организаций, которые сами в ремонтных работах участвовать не могут, но очень хорошо знают «слабые места» своего фонда. Данное обстоятельство законом не запрещено.

Итогом встречи стало общее понимание о необходимости разъяснения населению требований закона о необходимости оплаты будущего капитального ремонта.

Анна Воробьева пояснила, что сегодня возглавляемый ею Региональный Фонд является открытой организацией и любые вопросы можно задать на официальный сайт. Кроме того, поступившие вопросы систематизируются по муниципалитетам и помогают выстроить взаимоотношения с руководством исполнительной и представительной власти, общественниками.

Вместе с тем, в ходе обсуждения возникли вопросы, которые необходимо учесть, и не исключено, что на законодательном уровне. Один из них, это увеличение срока гарантии на произведенные работы по капитальному ремонту с 2 до 5 лет. По мнению участников круглого стола – это обстоятельство должно поднять уровень качества работ. Возник интерес и в выборе в качестве приоритетных подрядчиков своих местных ремонтно-строительных организаций, имеющих опыт работы в суровых климатических условиях, а не в условиях мягкого климата южных широт. И, как следствие предыдущих двух вопросов, поступило предложение законодательно закрепить резервирование 5-10% средств Фонда на устранение недостатков, которые могут быть выявлены в ходе эксплуатации в период гарантийного срока, с размещением на специальном счете отремонтированного дома и последующим возвратом средств в общий фонд по истечении гарантийного срока, в случае если они не понадобятся.

В заключение инициаторы и участники мероприятия поблагодарили за содержательный разговор высоких гостей, которые в свою очередь отметили серьезную заинтересованность усинцев в решении этого непростого вопроса и желание оптимизировать и рационально использовать денежные средства на капитальный ремонт местного жилого фонда.

– Все вопросы будут систематизированы в Общественной Палате РК и региональном отделении «ОНФ», – подытожил Павел Поташов.

Отправить комментарий