В Усинске прошел семинар-совещание с руководителями сельских администраций МО ГО «Усинск»

27 января 2016 - 11:48

Участие в обсуждении важнейших вопросов приняли руководители всех территориальных органов, руководитель администрации Усинска Станислав Хахалкин, глава – председатель Совета муниципального образования Николай Такаев, депутат Государственного совета Республики Коми Альмир Бадыков, депутаты Совета Усинска Юрий Лодыгин и Дмитрий Романцов, заместители руководителя администрации городского округа, руководители центральной районной больницы (ЦРБ), тепловой компании, ряда других организаций.

Открывая совещание, Станислав Хахалкин вкратце подвел итоги 2015 года в городском округе. В частности, удалось существенно сократить муниципальный долг. Вместе с тем, новые условия диктуют необходимость оптимизации расходов и штата сотрудников – это задача на начало уже нынешнего года. Тем не менее, все социальные обязательства бюджета будут исполнены.

Сразу несколько вопросов у сельских глав возникло к руководству Усинской ЦРБ. В частности, необходим ремонт системы отопления участковой больницы в Усть-Усе, поскольку в помещениях холодно. Станислав Хахалкин и Николай Такаев заявили о готовности муниципальных властей оказать больнице поддержку в решении проблемы. Подведомственность учреждения – вопрос второстепенный, если речь идет о комфорте и здоровье жителей округа. Сегодня в Усть-Усу выехала межведомственная комиссия, которая проведет осмотр больницы и примет меры для снятия вопроса. Обсуждались также такие важные темы, как обеспечение медицинских работников служебным жильем, прохождение сельчанами медкомиссий, организация санитарных рейсов вертолетами, противодействие распространению гриппа. В частности, стало известно, что, как и в предыдущие годы, бригады сотрудников УЦРБ в период действия автозимников выедут в села для проведения диспансеризации населения и флюорографических обследований на местах.

Рассмотрен также вопрос проведения конкурса на определение управляющей организации для обслуживания новых многоквартирных домов под переселение из аварийного жилья. Как пояснил представитель муниципального «Управления ЖКХ», в ближайшее время конкурс будет объявлен, а до подведения его результатов здания будет временно обслуживать «Жилкомхоз».

В повестке также вопросы полномочий сельских глав, пассажирские перевозки, текущий ремонт и обслуживание муниципальных помещений, расширение границ населенных пунктов и многие другие.

Отправить комментарий