Демографическая ситуация

25 февраля 2016 - 10:11

В администрации состоялось очередное заседание рабочей группы по улучшению демографической ситуации на территории городского округа «Усинск». О показателях смертности доложила заместитель главного врача Усинской ЦРБ Ольга Матвеева.

По сравнению с 2015 годом показатели рождаемости и смертности изменились не существенно. Так, в январе 2016 года рождаемость детей составила 45 человек (в 2015 — 43), общая смертность населения – 42 человека (в 2015 — 37).

Наблюдается рост болезней кровообращения, злокачественных новообразований, органов пищеварения и дыхания.

В январе 2015 года от заболеваний органов дыхания умер один человек. В 2016 году – 3 человека, имеющие аналогичный диагноз (острая пневмония). Из них: 1 человек иногородний (позднее обращение), 2 человека – жители Усинска. Во всех случаях летальный исход произошел из-за позднего обращения за медицинской помощью и игнорирования прививок.

От злокачественных новообразований умерло 10 человек. При этом 3 человека (30%) не состояли на учете у онколога и уже имели запущенную стадию рака (двое из них иногородние), 5 человек были поставлены на учет в запущенной стадии (50%).

Также было отмечено, что высокий процент смертности дают лица, не имеющие определенного места жительства, которые ведут асоциальный образ жизни и не обращаются за медицинской помощью. Один из вариантов обследования подобных пациентов – открытие отделения для вытрезвления лиц, находящихся в алкогольном опьянении, так называемого вытрезвителя.

— Многих проблем со здоровьем можно избежать, своевременно наблюдаясь у врача, и придерживаясь здорового образа жизни. В Усинске множество спортивных объектов, в которых можно найти занятие по душе, где опытные тренеры и инструкторы проконсультируют как правильно заниматься и питаться, — отметила Татьяна Анисимова.

0

мест много а зарплата говно.чтоб нормально заниматься и питаться.

0

Это точно.

0

чтоб своевременно наблюдаться, надо к врачу сначала попасть. и чтоб врач тебе не сказал - ну и что? всем сейчас плохо (дословно).

Отправить комментарий