«С аналога на цифру!» или «Куда пропали главные каналы страны?»

13 апреля 2016 - 07:06

За последнюю неделю поступило множество обращений от усинцев, а также жителей Пармы, Колвы, Усадора. Всех волновал один вопрос – куда пропала трансляция телеканалов «Первый канал», «Россия», «Культура» и других.

Мы выяснили, в чем причина исчезновения каналов, и что надо сделать, чтобы вернуть их на экраны своих телевизоров.Причина исчезновения телеканалов – решение Госкомиссии по частотам Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Данным решением от 22 июля 2014 года предусматривается передача диапазона частот, по которому ранее и велась трансляция телеканалов, операторам мобильной связи, работающим в стандарте LTE (в частности, МТС и Мегафон). Также Госкомиссия сочла нецелесообразным использование данных частот для аналогового вещания ТВ. Выполняя принятое решение, Роскомнадзор отключил передатчики, вещавшие в этих частотах. Вот тут у жителей, принимавших сигнал в данном диапазоне, и пропали телеканалы.

– Каналы не показывают у тех граждан, кто все еще пользуется старой антенной, – разъясняет директор ООО «Усинск-Информ» Олег Колмыков. – Те, у кого есть дециметровые или спутниковые антенны, в том числе это и жители Пармы и Колвы, давно принимают мультиплекс (единый цифровой пакет телевизионных каналов). С нашей стороны мы предупреждали и администрацию Пармы, и жителей, что в 2016 году необходимо будет менять старые антенны на новые.

Что делать теперь?

Сейчас бесплатные государственные каналы (пакет из 10 каналов: «Первый», «Россия-1», «Матч-ТВ», «НТВ», «Россия Культура», «Петербург – 5 канал», «Россия-24», «Карусель», «ТВ-Центр Москва», «ОТР», а также 3 радиостанций: «Радио Маяк», «Радио России» и «Вести ФМ») вещает Российская Телевизионная и Радиовещательная сеть (РТРС). Данный пакет называется «Первый мультиплекс».

Усинск, Парма, Колва и Усадор могут ловить эти каналы, но для этого необходимо приобрести приёмники с возможностью приема DVB-T2. Приёмники можно купить в магазинах города, средняя стоимость одного приёмника – от 1000 до 2000 рублей. Установка данного приёмника позволит принимать пакет каналов «Первый мультиплекс» в полном объеме.

Более того, в прошлом году Президент России Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в законы «О СМИ» и «О связи». Внесенные изменения регулируют порядок трансляции обязательных общедоступных теле- и радиоканалов. Законопроект по поручению Президента России был разработан в 2014 году Минкомсвязи и одобрен правительством. В начале 2015 года Госдума одобрила документ в первом чтении, а летом законопроект прошел второе и третье чтения и был одобрен Советом Федерации.

Закон расширяет перечень общедоступных обязательных теле- и радиоканалов, которые должны транслироваться всеми операторами платного ТВ (кабельными, спутниковыми, IPTV) без взимания платы как с вещателей, так и абонентов. Сейчас к числу таковых относятся теле- и радиоканалы, входящие в так называемый «Первый мультиплекс». Пакет «Второй мультиплекс» состоит еще из 10 бесплатных телеканалов.

Напомним, что данные нововведения проводятся в рамках Программы социально-экономического развития РФ, в которой, в частности, предусмотрена задача модернизации сети телевещания Российской Федерации, которая включает переход на цифровое вещание и расширение вещания на страны ближнего и дальнего зарубежья. Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 августа 2015 года № 911 федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009—2015 годы» продлена до 2018 года».

Отправить комментарий