«Никто не забыт, ничто не забыто…»

9 мая 2016 - 15:09

Именно под таким девизом прошел торжественный митинг у памятника-мемориала Воинам трех поколений, который положил начало всем праздничным мероприятиям, посвященным Дню Победы в Усинске.

С 71-ой годовщиной Великой Победы ветеранов поздравили руководитель администрации МО ГО «Усинск» Станислав Хахалкин и глава городского округа – председатель Совета МО ГО «Усинск» Николай Такаев.

Приветственные речи в адрес ветеранов Великой Отечественной войны и участников митинга прозвучали от ветерана, участника Сталинградской битвы Шакирьяна Юмагулова, председателя Союза ветеранов Афганистана, Чечни и локальных войн Сергея Новоселова, начальника отдела военного комиссариата РК по городу Усинску и Усинскому району Сергея Климчука и вице-старшего сержанта 9 взвода кадетов Усинска Дмитрия Мароко.

После минуты молчания и возложения цветов представителями городской администрации, Советом депутатов, градообразующими предприятиями и общественными организациями Усинска последовало традиционное праздничное шествие-парад.

Уже во второй раз жители Усинска примкнули к всероссийской акции «Бессмертный полк».

Вместе со всеми портреты своих героических дедов несли и руководители муниципалитета.

В торжественном шествии-параде приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители городской администрации, трудовые коллективы предприятий и жители города. Традиционно в параде были задействованы машины с «живыми» театрализованными картинами на военную тематику.

Возглавляли колонну участники войны Шакирьян Юмагулов и Разай Сибагатуллин, которые гордо держали Знамя Победы.

На площади им. А.М. Босовой «Бессмертный полк» и другие участники парада выстроились перед главной сценой и хором спели песню «День Победы».

Далее с праздником усинцев поздравили участник Великой Отечественной войны Шакирьян Юмагулов, руководитель администрации Усинска Станислав Хахалкин, глава городского округа – председатель Совета депутатов Николай Такаев, Вице-президент ПАО «ЛУКОЙЛ», Генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», депутат Государственного Совета Республики Коми Александр Лейфрид, генеральный директор ООО «РН — Северная нефть» Геннадий Амосов.

Над праздничной площадью вертолет торжественно пронёс знамя «Победа».

В данный момент фестиваль патриотической песни «Помним, любим, гордимся» радует усинцев и гостей города яркими талантами.

Интерактивная площадка «Эпизоды военной хроники» расположилась на площади перед зданием администрации.

Там же прошли мастер-классы по оформлению «Георгиевской ленты». Для детей работали игровые площадки с викторинами и демонстрацией военного оружия. Усинцам было предложено написать письмо ветерану, которое будет отправлено адресату.

Конечно, День Победы не обошёлся без угощения – на площади развернулась полевая кухня, где все желающие могли отведать солдатскую кашу.

А в это время у развлекательного центра «Томлун» праздничное настроение дарит музыкально-литературная площадка «Победа в стихах и музыке».

По традиции в зимнем саду Усинского дворца культуры для ветеранов организован праздничный обед, концертная программа и подарки.

Вечером жителей и гостей города ждет караоке-программа «95 куплетов о войне» и лазерное шоу.

0

С утра масса народа на улице. Такая красота,парад отличный, бессмертный полк с каждым годом насчитывает все большее количество людей.
Ребенок с радостью стрелял в тире, фотографировался с разным оружием.
Спасибо всем кто участвовал в организации и в свой выходной дарил нам праздник

Отправить комментарий