Спасибо за мир, спасибо за жизнь, спасибо за будущее, ветераны!

11 мая 2016 - 12:13

«Сколько бы ни было сказано слов благодарности людям, победившим в самой кровопролитной войне двадцатого века, их никогда не будет много. Каждый из ныне живущих в неоплатном долгу перед поколением победителей и самое меньшее, что может сделать любой из нас, – беречь память о подвиге нашего народа и его историю».

Эта мысль стала лейтмотивом мероприятий, прошедших в Усинске по случаю 71-й годовщины Великой Победы. Участие в них приняли сотни людей, для которых история семьи прочно вписана в историю страны, и связь эту не разорвать.

Светом скорби нашей озарятся имена павших

Открывая торжественный митинг 9 Мая у памятника-мемориала «Защитникам Отечества», с великим праздником усинцев поздравили глава МО ГО «Усинск» – председатель Совета города Николай Такаев, руководитель администрации муниципального образования Станислав Хахалкин, а также участник ВОВ Шакирьян Юмагулов. Слова фронтовика, прошедшего дорогами войны и не понаслышке знающего, что такое гибель друзей, разрушенные города и судьбы, были наказом молодым поколениям во что бы то ни стало беречь мир. В ответ представители Союза ветеранов Афганистана, Чечни и локальных войн, военного комиссариата и кадетского корпуса поблагодарили ветеранов за мирное небо, пообещали никогда не забывать подвиг «солдат Победы» и всегда быть достойными продолжателями славных воинских традиций.

В полной тишине звучали слова реквиема «Светлой памяти павших в борьбе против фашизма». Каждый в это мгновение вспоминал своих родных и близких, на чью долю выпало испытание войной. Сотни портретов героев «Бессмертного полка» застыли в скорбном карауле. Сквозь время говорили с потомками те, кто уже никогда не вернётся с поля брани, кому не суждено было увидеть эту весну. Их молчаливый строй заставлял замирать сердца и понимать всё величие подвига, совершённого во имя жизни.

– Для нашей семьи День Победы – очень дорогой праздник, – говорит Ольга Бычкова, начальник сектора контроля контрактования и соблюдения процедур «РН – Северная нефть», дочернего общества НК «Роснефть». – Мой двоюродный дедушка, Попов Сергей Павлович, ушёл на фронт, был штурмовиком мотострелкового спецотряда, дошёл до Берлина.

– Сегодня прадедушки, к сожалению, уже нет в живых, – добавляет сын Ольги, Степан Бессонов. – Но мы всегда будем помнить о нём и гордиться, что в нашей семье есть герой Великой Отечественной. Именно поэтому мы решили записать его в «Бессмертный полк».

Тишину над площадью рассёк ружейный салют, участники митинга возложили цветы к подножию мемориала.

Эхо слов «Светом скорби нашей пусть озарятся имена павших… Вечная память жертвам Великой Отечественной войны! Вечная слава героям!» ещё долго звучало в сердцах усинцев.

Оленным отрядам посвящается

В этом году праздничную колонну возглавил «автопоезд» из «живых» картин, подготовленных специалистами предприятий и студентами политехнического техникума.

– Мы решили отдать дань памяти воинам оленных отрядов, – рассказывают о сюжете картины «РН – Северная нефть» молодые специалисты предприятия – ведущий экономист сектора управленческой отчётности и экономического анализа планово-экономического отдела по основной деятельности управления экономики и планирования нефтегазодобычи Тигран Хачатрян и оператор по добыче нефти и газа ЦДНГ-2 Рустэм Фахрутдинов. – Как известно, оленно-транспортные батальоны в годы Великой Отечественной войны очень успешно воевали на Карельском фронте. Их задачей было доставлять на передовую грузы, продовольствие, оружие и снаряды. В составе оленно-лыжных и оленно-транспортных батальонов были коренные жители нашей республики и НАО, оленеводы. В год 95-летия государственности Коми мы решили напомнить о заслугах северян, которые сделали очень много для победы над врагом.

Сюжеты остальных инсценировок тоже оказались под стать празднику, каждая была символом победы, мира и радости.

Вслед за «автопоездом» сквозь «живой коридор» на площадь А. М. Босовой, где продолжились торжественные мероприятия, прошли колонны предприятий и организаций муниципального образования, парадные расчёты Союза ветеранов Афганистана, Чечни и локальных войн (СВАЧиЛВ), Усинского казачества и кадетов, а также «Бессмертный полк», который в этом году стал ещё более массовым.

Приветствуя усинцев и гостей города, с годовщиной Великой Победы собравшихся поздравили первые лица города, участник Великой Отечественной войны Шакирьян Юмагулов и руководители градообразующих предприятий.

– Уважаемые земляки! Дорогие ветераны! От лица трудового коллектива «РН – Северная нефть» и всех усинских предприятий периметра «Роснефти» поздравляю вас с Днём Победы! – сказал генеральный директор «РН – Северная нефть», заместитель председателя Совета руководителей при администрации МО ГО «Усинск» Геннадий Амосов. – Этот праздник стал символом доблести и мужества наших людей. Низкий поклон вам, уважаемые ветераны, за славную победу, которая ковалась вашими руками на фронте и в тылу! Крепкого здоровья, мирного неба и всего вам самого доброго!

Праздник для виновников торжества продолжился в «зимнем саду» Дворца культуры. Где ветеранов ждали угощение, подарки, концертная программа, которая помогла заслуженным людям отдохнуть и порадоваться прекрасному майскому дню, а также добрые слова поздравлений от почётных гостей.

– День Победы в России неслучайно зовётся всенародным праздником, – поздравляя ветеранов, подчеркнул Геннадий Амосов, – пожалуй, нет такой семьи, которую война обошла стороной. Так же и в моей – один дедушка пропал без вести в августе 1941-го, второй – дошёл до Берлина и, к счастью, вернулся домой. Праздник 9 Мая в нашей стране дорог каждому. От всей души поздравляю вас, дорогие ветераны, с Днём Победы!

«Помним, любим, гордимся!»

Несмотря на испортившуюся погоду, концертные программы в исполнении юных артистов, солистов и творческих коллективов Дворца культуры собрали немало зрителей. Усинцы охотно подхватывали знакомые мотивы и тепло принимали каждый номер.

Удачной находкой стала организация на площади возле администрации интерактивных площадок, где все желающие могли поучаствовать в проекте «Письмо ветерану», сфотографироваться с музейными экспонатами и возле военизированной техники, облачиться в военную амуницию и вооружиться страйкбольным оружием, которое отличить от настоящего способен лишь специалист. Здесь же проходил третий этап Всероссийской акции «Георгиевская ленточка», а малыши с удовольствием испытывали свою ловкость, меткость и выносливость на различных игровых площадках. Возле «Томлуна» работала музыкально-литературная гостиная, где о Великой Победе говорилось в стихах и музыке, а ярким финалом торжеств в Усинске, как и во всех городах страны, стал праздничный салют.

Татьяна Чернобровкина, «Наш новый Север»

Отправить комментарий