Село: проблемы и пути их решения. Участие молодежи в развитии села

14 сентября 2016 - 10:31

Именно эти темы стали основными в программе очередной юбилейной конференции коми народа муниципального образования городского округа «Усинск».

13 сентября 2016 года Усинск, по уже сложившейся доброй традиции, встречал делегатов XXV конференции коми народа. На встрече присутствовало около сотни делегатов из Усть-Усы, Новикбожа, Колвы, Сынянырда, Усть-Лыжи, Акиси, Мутного Материка, Денисовки, Васькино, Щельябожа, Захарвани, Праскани и Кушшора, а также гости из республиканских министерств и ведомств.

Каждый раз официальную программу конференции дополняют творческие отступления. В этот раз это персональная выставка живописи Елены Коваленко и выступление артистов Усинского дворца культуры.

Руководитель администрации МО ГО «Усинск» Станислав Хахалкин поприветствовал гостей и участников конференции, поблагодарил за активное участие в жизни сел и города: «Благодаря вашим предложениям и идеям, мы формируем Программу Возрождения Коми. Объединив наши усилия, мы сможем реализовать все намеченное. Именно такой метод работы самый эффективный. Надеюсь, что сегодня мы найдем выходы из проблемных ситуаций, а диалог будет конструктивен и даст импульс развитию муниципального образования «Усинск».

В свою очередь, как глава городского округа- председатель Совета МО ГО «Усинск» Николай Такаев отметил важность достигнутых решений прошлых конференций, в частности по вопросам строительства социальных объектов и сотовой связи, газификации и реализации мероприятий по программе «Чистая вода».

Заслушав и обсудив доклады и выступления, участники конференции коми народа сделали вывод, что администрацией муниципального образования городского округа «Усинск» проделана значительная работа в части улучшения социально-экономического развития и социальной инфраструктуры сельских территорий, а также укрепления материально-технической базы сельских учреждений.

Докладчиками конференции много говорилось об участии молодежи в развитии сёл, в частности о работе Клуба общественных помощников сельских глав, о создании объединения Усинской коми молодежи «Томлун» и активном участии молодых людей в работе Усинского представительства МОД «Коми войтыр».

Вместе с тем, участники отметили вопросы, которые требуют решения, как на уровне муниципалитета, так и на уровне Республики Коми:

— строительство фельдшерско-акушерских пунктов в пст Усадор, пгт Парма, Усть-Лыжа;

— капитальный ремонт муниципального жилого фонда в сельских населенных пунктах;

— строительство и капитальный ремонт дорог республиканского значения и внутрисельских и межселенных дорог;

— продолжение дноуглубительных работ на реке Печора по маршрутам «Усть-Уса – Мутный Материк» и «Усинск – Вуктыл» в целях гарантированного осуществления пассажирских перевозок грузов и автомобильной техники речным транспортом;

— сохранение участковых больниц в селах Мутный Материк, Щельябож;

— строительство малоэтажных домов в сельских населенных пунктах на условиях софинансирования в целях переселения граждан из ветхого и аварийного жилья и строительство жилья для приглашенных специалистов;

— обеспечение квалифицированными кадрами сельских муниципальных учреждений и сельскохозяйственных предприятий;

— возрождение и развитие народно-художественных промыслов.

Отметили на конференции и самых достойных ее участников: вручили почетные грамоты и благодарственные письма муниципального и республиканского уровня.

Отправить комментарий