Дверь открыта для каждого

14 июля 2007 - 13:18

Как уже сообщала наша газета, ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» совместно с Благотворительным фондом «ЛУКОЙЛ» объявило о начале на территории своей деятельности третьего конкурса культурных и социальных проектов. О значении и целях данного начинания, а также об итогах двух предыдущих конкурсов – сегодняшний наш разговор.

Игорь Бекетов, генеральный директор Благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ»:

– Введение в практику Компании конкурса социальных инициатив связано с необходимостью создания нового механизма распределения благотворительных средств. Время проведения разовых благотворительных акций уже прошло. На смену им должна прийти высокоэффективная конкурсная технология распределения средств, в основе которой лежат принципы состязательности, прозрачности, публичности. Смысл нововведения заключается в том, чтобы не просто оказать помощь бедным и нуждающимся, но и поддержать, прежде всего, тех, кто умеет решать конкретные задачи и проблемы. То есть речь идет о людях инициативных и творческих, не привыкших перекладывать ответственность за решение собственных проблем на плечи других. Только такие люди, а возможно, и целые коллективы способны добиться улучшения социальной обстановки в местах своего проживания. А это и является главной целью данных конкурсов.

К сожалению, пока на наш конкурс представляется не так много проектов, как хотелось бы. Все дело в том, что процесс становления в стране гражданского общества (а конкурс социальных инициатив – неотъемлемый его элемент) идет не просто, здесь нужно время и настойчивое движение вперед. Главное, что наш конкурс становится все более популярным и постоянно расширяет свою географию: сначала были Пермь и Коми, затем Волгоград и Астрахань, а в нынешнем году он впервые проводится в Нижегородской области. Компания «ЛУКОЙЛ» будет и впредь поддерживать тех, кто стремится улучшить окружающий мир своим талантом, настойчивостью и упорством. Нам вместе надо думать и о сегодняшнем дне, и о нашем будущем.

Феликс Гельман, зам. генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по общественным связям – руководитель центра общественных связей ОАО «ЛУКОЙЛ» в Республике Коми и НАО:

– Главное достоинство этой схемы заключается в том, что она дает возможность добиться получения грантов тем организациям, которые крайне редко могут победить в других конкурсах. Из числа претендентов мы сознательно исключили таких мощных, имеющих богатый конкурсный опыт участников, как профсоюз, государственные и муниципальные учреждения, общественные организации и т. д. Они всегда могут поучаствовать в других, более крупных мероприятиях. Для участия в нашем конкурсе выдвигаются небольшие проекты, имеющие, за редким исключением, местное значение. Упомяну лишь основные из них, которые удалось реализовать на территории деятельности Общества. Например, проект реставрации храмовой части церкви Преображения в селе Ижма. Благодаря лукойловскому гранту этот памятник архитектуры и градостроительства Республики Коми теперь начал возрождаться. Интересен и проект организации передвижного туристско-краеведческого лагеря для подростков с девиантным поведением «Крохаль» в Ухте. Его цель – профилактика правонарушений и безнадзорности в подростковой среде. На выделенные средства приобретены специальные лодки и экипировка для сплава по рекам Ухтинского района. В речные походы и другие спортивно-оздоровительные мероприятия вовлечены 80 подростков от 14 до 18 лет. В этом же ряду стоит и нижнеодесский проект «Забота» по оказанию помощи в социальной адаптации и реабилитации детей и подростков, замеченных в употреблении психоактивных веществ. Не менее значим и проект поддержки перспективных спортсменов Усть-Цильмы, в ходе реализации которого были приобретены лыжи и спортивная форма для спортивно-подросткового клуба «Темп». Но, пожалуй, самым ярким проектом конкурса, охватившим территории нескольких муниципальных образований, стала «Речная лента-2006». В ходе его реализации силами взрослых и школьников были проведены многочисленные акции и субботники по очистке берегов реки Печоры, а также берегов малых рек Припечорья в Ухте, Инте, Сосногорске, Усинске и Ижме.

Мы хотим, чтобы в конкурсе участвовало максимальное количество проектов. Конечно, победят не все, это понятно. Но есть возможность отшлифовать свой проект, превратить его в готовый продукт, который вполне можно выставлять на другие конкурсы, даже республиканские. Это основной положительный момент. Важно и то, что в результате у людей появляется уверенность в своих силах, потому что они видят, что предпринимаемые ими усилия кому-то нужны.

Конечно же, мы сами не смогли бы организовать эту работу без ощутимой поддержки со стороны Благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ», который ежегодно выделяет свою часть средств.

Сейчас к конкурсу прибавится еще и Нарьян-Мар, так как НАО также попал в сферу интересов Общества. Значит, конкурс станет еще обширнее, еще интереснее.

Помните: дверь для участия в конкурсе открыта для всех. Да и свободных, требующих освещения тем вполне хватает. Например, борьба с наркотиками: может кто-то сумеет создать реальный проект по борьбе с этим злом, чтобы было меньше этой заразы на нашей земле. Или еще какие-то проблемы. Словом, будьте активнее, предлагайте – ведь из гущи событий гораздо виднее все наши болевые точки.

На снимке: участники проекта «Крохаль»
Фото Сергея СОКОЛОВА

Отправить комментарий