Как помочь утопающему

27 августа 2007 - 14:44

Управление госинспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России по РК распространило памятку о правилах безопасного поведения граждан на воде.

Согласно документу, купаться нужно только в специально отведенных и оборудованных местах; нельзя заплывать далеко, а также за оградительные знаки и подплывать к близко проходящим судам, лодкам и катерам. Если вас подхватило течение, двигайтесь по диагонали к ближайшему берегу. Чтобы выбраться из водоворота, необходимо набрать побольше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону, вынырнуть. Нельзя доводить себя купанием до озноба и перегреваться на солнце: в обоих случаях могут возникнуть судороги и произойти остановка дыхания. Нельзя оставлять детей без присмотра и купаться в состоянии алкогольного опьянения.

Памятка также призывает граждан быть готовыми оказать помощь тому, кто тонет. Для этого следует использовать лодку, веревку, спасательный круг или подручные средства. Для начала следует успокоить и ободрить пловца, заставить его держаться за ваши плечи. Если утопающему удалось схватить вас за руку, шею или ногу, немедленно ныряйте – инстинкт самосохранения заставит потерпевшего вас отпустить. Поднырните под него и, взяв сзади за волосы, транспортируйте к берегу. Если утопающий находится без сознания, то к берегу его нужно доставлять, взяв рукой за подбородок, чтобы лицо находилось постоянно над водой. Не оставляйте попыток найти человека, если он уже погрузился на глубину. Если он провел под водой не более шести минут, его еще можно вернуть к жизни.

На берегу потерпевшему необходимо оказать первую медицинскую помощь и как можно быстрее отправить в лечебное учреждение.
Усинский участок центра ГИМС МЧС России по РК

Отправить комментарий