Как зарегестрировать наследство

13 сентября 2007 - 23:17

Актуальная проблема наследования стала темой очередного брифинга начальника Усинского отдела Управления Федеральной регистрационной службы (УФРС) по РК Виктории Клепиковой.

Как сообщила Виктория Леонидовна, регистрация права собственности на наследуемую недвижимость - одна из самых легких, поскольку требует минимума документов: свидетельства о праве на наследство, техпаспорта объекта и квитанций об уплате госпошлины в размере 500 рублей на каждого наследника. Плюс обычные ксерокопии перечисленных документов.

- Регистрация наследства у нас носит правоподтверждающий, а не правоустанавливающий характер, - подчеркнула В. Клепикова. - То есть гражданин является собственником имущества с того момента, как примет наследство, независимо от факта и срока регистрации своего права. Поэтому он может сразу же, скажем, продать квартиру. В этом случае мы одновременно регистрируем право на наследство и договор купли-продажи.

Имущество, полученное в наследство одним из супругов, считается его личной собственностью. То есть, если муж получил в наследство квартиру, только он может распоряжаться ею. И при ее отчуждении (продаже, мене и т. д.) согласия жены не требуется.

Если наследников несколько, иногда возникают судебные споры. Если они не могут прийти к соглашению о разделе имущества, долю каждого определяет суд. И уже на основании решения суда УФРС регистрирует право каждого наследника на его долю.

Иногда имущество после смерти его владельца передается в собственность государства (так называемое выморочное имущество). Это происходит, если нет наследников по закону или по завещанию либо все наследники отказались от наследства и т. д. Возможны также случаи отстранения от наследования - если, например, человек ради получения наследства пошел на преступление.

При регистрации наследства могут возникнуть проблемы и с квартирами, которые подвергались перепланировке.

- Совсем недавно был случай, когда нам пришлось приостановить регистрацию из-за перепланировки, которая осталась незарегистрированной, - говорит Виктория Леонидовна. - Наследники пришли регистрировать право на однокомнатную квартиру, которая у нас в реестре значилась как двухкомнатная. Оказалось, наследодатель не успел оформить перепланировку, и это пришлось делать наследникам.

Кроме прав на квартиры и здания УФРС также регистрирует права на земельные участки, переходящие по наследству. Обычно наследник может распоряжаться ими по своему усмотрению: продавать, обменивать и т. д. Но это не относится к тем участкам, которые были предоставлены на праве пожизненного наследуемого владения. Таким участком можно только пользоваться самому и передавать его по наследству.

Отправить комментарий