Усинск к зиме готов

13 сентября 2007 - 23:22

Усинск готов к зиме лучше многих других городов и районов Республики Коми. Это стало известно по итогам селекторного совещания, которое провел на минувшей неделе замглавы РК Иван Поздеев с главами муниципальных образований.

Как сообщил И. Поздеев, в целом подготовка к отопительному сезону в республике проходит довольно активно. В частности, на момент совещания было подготовлено порядка 90 процентов котельных, теплосетей и водопроводов, что выше показателей за аналогичный период прошлого года. Но вот что касается замены ветхих тепло- и водопроводных сетей, то здесь республика отстает от прошлогоднего графика. В ряде МО существуют проблемы с подготовкой жилого фонда, обеспечением котельных топливом, задолженностями перед энергоснабжающими компаниями и т. д. На этом фоне довольно выгодно смотрится Усинск, главе которого Виктору Абмаеву даже не пришлось отчитываться перед руководством о ситуации в городе и районе.
После селектора у вашего корреспондента появилась возможность задать мэру свои вопросы.

– Виктор Степанович, как Вы сами оцените готовность объектов коммунального хозяйства Усинска к зиме?

– Как хорошую. В целом предприятия коммунального хозяйства справились с возложенными на них объемами работ. И это несмотря на сжатые сроки: ведь прошлый отопительный сезон мы закончили лишь 18 июня. В настоящее время завезено 11,5 тыс. тонн топлива для котельных – этого достаточно, чтобы отработать зиму. В нужном объеме проведены обследования котлов и гидравлическое испытание сетей. Заменено порядка 1500 метров теплосетей и 350 метров водопровода. Отремонтирован водовод от водозабора до водоочистной станции, проведена промывка систем отопления всех жилых домов. Установлены 38 циркуляционных насосов, подающих воду в полотенцесушители, частично заменены инженерные сети в жилых домах и т. д. Без эксцессов подано тепло в детские сады и школы. Задолженности у администрации перед энергоснабжающими организациями нет. Так что, считаю, приближающуюся зиму отработаем не хуже, чем прошлую.

– Кстати, на июньском совещании по итогам прошлого отопительного сезона поднимался вопрос о проблемах с теплом в Парме. В частности, речь шла о больших температурных потерях на теплосетях, ведущих от котельной к потребителям. Изменится ли ситуация к лучшему в предстоящий отопительный сезон?

– В Парме ситуация действительно сложная. Теплосетям поселка 25-30 лет, их ремонтом довольно продолжительное время никто не занимался. В начале лета мы сменили управляющую компанию, работавшую в поселке, потому что «Парма-Жилищное хозяйство» не справилась со своими обязанностями. Судя по конкретным результатам, новая УК «Таганай» вывела подготовку к зиме на новый, более качественный уровень: проведена ревизия теплосетей, а также запорной арматуры практически во всех домах, приняты меры по утеплению, восстановлению и ремонту оборудования. Так что предстоящей зимой теплоснабжение Пармы должно намного улучшиться.

Кстати
По словам Виктора Абмаева, подготовка жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону по-прежнему находится на его контроле. В частности, мэр и далее намерен совершать рабочие поездки по городу, чтобы на месте оценивать реальную готовность объектов ЖКХ к зиме. Виктор Степанович намерен брать в эти поездки и представителей СМИ. Так что следите за публикациями в нашей газете.

Отправить комментарий