Работать не для галочки

19 сентября 2007 - 18:05

При главе Усинска создан координационный совет по молодежной политике. На минувшей неделе состоялось организационное заседание нового органа, и прошло оно в атмосфере жарких споров и обсуждений. Сразу стало ясно, что в совете собрались неравнодушные люди и работать они намерены отнюдь не для галочки.

Координационный совет задуман прежде всего как инструмент формирования и претворения в жизнь молодежной политики, привлечения молодых людей к активному участию в жизни общества. В его состав вошли ответственные лица местной администрации, представители руководства градообразующих предприятий и молодежных объединений (в том числе Совета молодых специалистов ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»), а также депутаты Совета МО, единороссы, силовики и спортсмены.

Председательствующий – мэр Усинска Виктор Абмаев – начал с того, что подверг критике представленный на утверждение план работы координационного совета.

– Я не увидел в плане, например, конкретных мероприятий по работе с так называемыми трудными подростками, по установлению более тесных контактов с образовательными учреждениями и многого другого, – заметил В. Абмаев. – Проблем в жизни молодежи очень много, и все их в одночасье не решить. Поэтому давайте четко определимся, чего мы хотим в первую очередь, и начнем шаг за шагом эти планы реализовывать. Очень важно, чтобы молодые люди были вовлечены в спорт и искусство, чтобы череда мероприятий с их участием не прекращалась. Уверен, при грамотном подходе мы все вместе сможем существенно улучшить ситуацию.

– Одними заслушиваниями докладов проблемы молодежи не решить, – поддержал мэра зам. генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Феликс Гельман. – И разговоров с призывами тоже недостаточно – это показал тот же недавний городской фестиваль электронной музыки, вызвавший у молодежи огромный интерес. Поэтому, если мы хотим, например, решить проблему молодежной безработицы, давайте организовывать специальные ярмарки вакансий для молодежи и т. д.

Вторым вопросом повестки стала подготовка к созданию городского молодежного парламента – органа активизации молодежной инициативы. Однако, по мнению членов совета, и этот проект нуждается в доработке. Чем, собственно, и займется специально избранная для этого рабочая группа.

На снимке Евгения ВОЛДАЕВА: свое мнение высказывает Ф. Гельман

Отправить комментарий